Плохая видимость светофоров в часы пиковой нагрузки и темное время суток.

Описание идеи

Идея заключается в установке над действующими светофорами небольшой по диаметру, но высокой опоры с диодными RGB-лампами (лентами), дублирующими цвет светофора. Лампы (ленты) должны быть качественными и способными выдерживать суровые климатические условия. Опора должна иметь форму буквы "Г" с выносом к центру дороги. Диодные лампы (ленты) должны быть направлены в обе стороны дороги и иметь достаточную мощность, чтобы их свечение было видно в дневное время суток и условиях плохой видимости, при этом они не должны слепить своим светом водителя/пешехода и обеспечивать хорошую видимость из далека. Установка вполне возможна на действующих светофорных столбах. Нужно лишь дополнить конструкцию профильными трубами, диодными лампами (лентами) и контроллерами.

Эффект от реализации идеи

Реализация данной идеи позволит достичь снижения количества ДТП и снизить количество заторов на перекрестках. Позволит водителям грамотно рассчитать скорость и тормозной путь заранее, даже не видя основной светофор. Улучшит видимость сигналов в условиях плохой видимости/недостаточной видимости. Позволит светофору продолжать работать даже в случае выхода из строя основных ламп. Приведу примеры, чтобы не быть голословным. Час пик, плотный поток транспорта. Маршрутный транспорт, как правило, движется в крайней правой полосе и имеет крупные габариты, из-за которых может перекрываться сигнал светофора и его дублера. Светофор пропадает из зоны видимости водителя и водитель продолжает движение к перекрестку, думая, что горит зеленый, в то время как светофор давно показывает красный цвет. Такой выезд на перекресток может спровоцировать ДТП с участием пешеходов и другой транспортной техники, а также вызвать затор на перекрестке. Также, такая идея станет несомненным плюсом на перекрестках, где в скором будущем появится "вафельная" разметка, т.к. водитель сможет рассчитать свою скорость, тормозной путь и передвижение в целом даже в плотной пробке, не видя основной сигнал светофора, предотвратив выезд на разметку на запрещающий сигнал. Фото с примерами прилагаю ниже. Взяты из Интернета.
Алексей

Алексей

Уровень реализации: Региональный
Категория: Дороги. Транспорт
Городской округ: г. Курск
Ответственный: Комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области
Дата создания: 07.08.2019
Дата окончания голосования: 06.09.2019
За идею подано голосов: 17
Против идеи подано голосов: 1
Прогресс голосования:
16 из 50
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×