Аварийные деревья Рассмотрено

Около детской площадки стоят аварийные деревья, которые постепенно падают. Деревья требуют спила или обпиловки. Согласно публичной кадастровой карте территория, на которой стоят деревья принадлежит городу и не выделена конкретному дому. Пять лет переписки с властями города не дали никакого результата, одни отписки, видимо ждут несчастного случая.


Максим Дьячков
Тематика: ЖКХ
Благоустройство населённых пунктов: Аварийные деревья
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 38439
Опубликовано: 21 Апр 2019 16:58
Закрыто: 01 Авг 2019 13:48
Ответственный: Администрация города Курска

Ответственный Администрация города Курска

Комитет экологической безопасности и природопользования г. Курска повторно организовал работу комиссии по обследованию зеленых насаждений в районе дома № 9/5 по ул. Менделеева. При обследовании было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 46:29:103129:26, предназначенного для эксплуатации жилого дома № 9/5 по ул. Менделеева, расположено 3 аварийных дерева (тополь серебристый-1; тополь обыкновенный-2). В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Ранее комитетом по данным аварийным деревьям было подготовлено разрешение на снос зеленых насаждений № 623 от 22.09.2016 г. и выдано под роспись представителю ООО «УК Курска». В соответствии с пунктом 10.14.11. Правил благоустройства территории муниципального образования «город Курск», утвержденных решением Курского городского Собрания от 9 ноября 2017 года № 5-6-РС, весь комплекс агротехнических мер по уходу, охране, защите, учету, своевременному сносу зеленых насаждений на дворовых территориях и территориях, прилегающих к многоквартирным домам, собственными силами осуществляются собственниками помещений в многоквартирном доме либо лицом, ими уполномоченным (ТСЖ, ЖСК, УК, ТСН). В связи с тем, что дом № 9/5 по ул. Менделеева находится в управлении ООО «УК Курска», обязанность по сносу аварийных деревьев на дворовой территории по указанному адресу возложена на данную организацию. В адрес ООО «УК Курска» повторно направлено письмо с указанием на необходимость произвести снос указанных аварийных деревьев в соответствии с ранее полученным разрешением. Кроме того, при повторном обследовании в районе детской площадки (расположенной в районе домов № 9/5 по ул. Менделеева и № 3 по 2-му Промышленному переулку) установлено наличие двух аварийных деревьев (ясень), расположенных на муниципальной территории. В связи с этим по сносу данных деревьев будут выполнены в рамках муниципального контракта.

01 Авг 2019 13:48

Максим Дьячков

Деревья не спилены, обпиловка также не проведена. Ответ приведен двухгодичной давности. УК не должны производить спил этих деревьев, территория, на которой стоят деревья, согласно публичной кадастровой карте не выделена домам и принадлежит городу, соответственно город и обязан пилить деревья. Переписка с городом по этому поводу длится уже 5 лет, одни отписки.

30 Июн 2019 11:54

Ответственный Администрация города Курска

Межведомственная комиссия по зелёным насаждениям ранее выезжала по указанному адресу для проведения обследования зеленых насаждений. По результатам работы комиссии были подготовлены разрешения на снос пяти аварийных деревьев (тополь обыкновенный – 3; тополь серебристый – 1; вяз – 1), санитарную обрезку одного дерева (ясень – 1) на дворовой территории дома № 9/5 по ул. Менделеева (земельный участок с кадастровым номером 46:29:103129:26); на снос пяти аварийных деревьев (тополь обыкновенный – 2; вяз обыкновенный – 1; клён остролистный – 2), санитарную обрезку одного дерева (клён остролистный – 1) на дворовой территории дома № 11 по ул. Менделеева (земельный участок с кадастровым номером 46:29:103129:2). Разрешения для разрешения соответствующих работ получены под роспись представителями ООО «УК Курска» и ООО «ЖЭУ Волокно». Вместе с тем, в целях актуализации информации по данному адресу запланирован выезд комиссии по зеленым насаждениям при участии земельного комитета г. Курска.

17 Июн 2019 13:56
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×