Добрый день. Прошу рассмотреть вопрос оборудования дороги между домами № 4 и № 12Г по ул. Хуторская искусственной неровностью с соответствующим предупреждающим знаком. По указанной дороге регулярно осуществляется движение транспорта для объезда пробок на ул. К. Маркса с нарушением ПДД (сквозное движение, превышение разрешенной скорости, помехи движению пешеходов), в связи с чем в жилой зоне по ул. Хуторская возникает аварийная обстановка. Следует отметить, что в весенне-летний период особенно часто дорогу вдоль дома № 4 по ул. Хуторская переходят (и подвергаются опасности наезда) дети.


Дарья
Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Искусственные неровности
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 38461
Опубликовано: 18 Апр 2019 12:13
Закрыто: 01 Июл 2019 08:23
Ответственный: Администрация города Курска

Ответственный Администрация города Курска

Искусственные неровности в соответствии с ГОСТ 52605-2006 устраивают на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава, интенсивности движения и дорожных условий, в первую очередь непосредственно перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями. Подобных оснований нет для обустройства искусственных неровностей на проезжей части между домами № 4 и12Г по ул. Хуторскаяза счёт средств городского бюджета. Организация дорожного движения на внутридворовых территориях не относится к дорожной деятельности органов исполнительной власти муниципального образования «Город Курск». Решение вопросов выполнения каких-либо работ на придомовой территории жилых домов входит в компетенцию общего собрания собственников данного многоквартирного дома (ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Собственники помещений в многоквартирных домах № 4 и 12Г по ул. Хуторская имеют возможность установки искусственных неровностей и дорожных знаков 5.20 «Искусственная неровность» на закреплённом земельном участке за счёт собственных средств. Жители данного дома при принятии положительного решения на общем собрании собственников жилых помещений могут самостоятельно обратиться в специализированную организацию или выполнить необходимые работы своими силами. Получения разрешения в Администрации г. Курска на выполнение указанных работ не требуется. И.о. директора департамента транспорта О.В.Воробьев

01 Июл 2019 08:23

Дарья

Полностью п. 6.2. ГОСТ 52605-2006 выглядит следующим образом: ИН устраивают за 10 - 15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений. ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий: - в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах; - перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее, установленное знаками 3.24 "Ограничение максимальной скорости", 5.3.1 "Зона с ограничением максимальной скорости", 5.21 "Жилая зона"; - перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака 2.5 "Движение без остановки запрещено"; - по всей зоне действия знака 1.23 "Дети" через 50 м друг от друга. Фраза "в первую очередь" в данном ГОСТ отсутствует вовсе. Следует отметить, что требования государственных стандартов, касающиеся безопасности дорожного движения, являются обязательными к исполнению, поскольку обеспечивают защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества. Таким образом, недопустимо выхватывать из ГОСТ отдельные фразы и трактовать их на своё усмотрение. Считаю, что указанный выше ответ департамента транспорта является по форме- отпиской, а по существу - отказом в рассмотрении обращения должным образом.

18 Июн 2019 09:46

Ответственный Администрация города Курска

Искусственные неровности в соответствии с ГОСТ 52605-2006 устраивают на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с чётом состава, интенсивности движения и дорожных условий, в первую очередь перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями. Подобных оснований для обустройства искусственных неровностей на ул. Хуторская в районе дома № 4 нет. Заместитель директора департамента транспорта О.В. Воробьев

17 Июн 2019 11:57
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×