Наш дом ,находящийся по адресу: Курская область, г.Рыльск, ул.Маяковского, д.41 «а» обслуживает управляющая компания ООО « Управляющая Компания по ЖКУ» под руководством Михайловой Г.Б. С 2007 года. Данная организация постоянно уклоняется от взятых на себя обязательств по обслуживанию многоквартирного дома , в том числе по текущему ремонту дома. На первом этаже дома,в 3-ем подъезде, начиная с 2014 года, а так же в 2016 г. , в 2017г и 2019 г, происходили периодические обрушения пола у входа в квартиры №14 и №15, о чем Управляющая Компания уведомлялась неоднократно, незамедлительно , в устной и письменной форме . В заявках указывалось на необходимость проведения осмотров с выяснением причин неоднократного обрушения, а так же их устранения.В итоге, по причине бездействия УК, в 2017 году на внешней стене квартиры, выходящий в подъезд, образовалась трещина, кторая в дальнейшем увеличилась до размеров сквозной. Сквозные трещины образовались так-же под потолком. При очередном обрушении пола в январе 2019 г. УК выполнила работы не должным образом: при расчистке места обрушения ( а расчистили только по требованию жильцов,( ранее просто засыпали провал и цементировали, зная о том, что именно в этом месте проходит технический лоток с проложенными в нем общедомовыми коммуникациями)выяснилось, что кирпичная кладка лотка полностью обрушена, плита перекрытия, являющаяся несущей конструкцией, смещена , т.е нарушены конструктивные элементы дома.Данный факт представляет угрозу жизни и здоровью жильцов. При проведении ремонтных работ была частично восстановлена кирпичная кладка и в очередной раз забетонирован пол. Причина обрушения не выявлена. Несущие конструкции не укреплены.Трещины по стенам подъезда и на фасаде дома. На данный момент в квартире на первом этаже постоянный сквозняк из-под пола, запах сырости и плесени, запах канализации. В феврале 2019 года на место для проведения осмотра и составления акта выезжал представитель ГЖИ Курской области. Из предоставленного ответа следует, что существенных нарушений в работе УК не выявлено, выяснить причины разрушения многоквартирного дома не представляется возможным, т. к. под домом отсутствует подвал. Обращались в ГЖИ Курской области уже три раза — в ответ рекомендовано получить акт Управляющей организации с указанием поврежденных конструктивных элементов. УК никаких документов на протяжении трех лет не предоставила. Так же в ответе ГЖИ Курской области указано на тот факт, что ООО « Управляющая Компания по ЖКУ» ведет систематическое наблюдение за деформациями с помощью маяков и по состоянию на 17 апреля 2019 года увеличения деформаций не обнаружено. Это на бумаге. По факту на 07 мая 2019 года маяки Управляющей компанией даже не установлены. На основании вышеизложенного просим Вас: принять меры по данной жалобе, поскольку бездействие управляющей компании привело к разрушительным последствиям дома , так же имеют место быть существенные нарушения в работе УК. создать комиссию , произвести осмотр 3-го подъезда жилого многоквартирного дома по адресу: г.Рыльск, ул.Маяковского . д.41 «а».,


Елена
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Текущий ремонт многоквартирного дома
Район: Рыльский
Сообщение №: 40183
Опубликовано: 07 Май 2019 14:56
Закрыто: 08 Май 2019 13:23
Ответственный: Государственная жилищная инспекция Курской области

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Елена, здравствуйте! По результатам ранее проведенной проверки госжилинспекции Курской области установлено, что на стенах Вашей квартиры и фасаде дома имеются трещины, в целях наблюдения за деформациями которых, управляющей компанией ООО «Управляющая компания по ЖКУ» установлено систематическое наблюдение с помощью маяков. Данные маяки были установлены еще до начала проверки. Увеличения деформаций по состоянию на 17.04.2019г. не обнаружено. Кроме того, на контроле инспекции находится предписание, выданное в отношении ООО «Управляющая компания по ЖКУ» и обязывающее его выполнить работы по ремонту пола в 3-м подъезде дома в срок до 01.07.2019г. Обследовать перекрытие под ванной Вашей квартиры не предоставляется возможным ввиду отсутствия подвального помещения, а также со стороны квартиры, так как Вами проведен ремонт. Кроме того, Инспекция не в праве проводить строительную экспертизу. В случае, если у собственников помещений в многоквартирном доме возникают сомнения относительно качества выполненных работ, в соответствии п. 40 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» и правил изменения платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае указания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества дома ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, собственники помещений вправе проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ, в том числе, путем проведения соответствующих экспертиз. Заключение о техническом состоянии строительных конструкций может быть получено при проведении независимой строительной экспертизы организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. После получения такого заключения, Вы вправе на общем собрании собственников помещений дома принять решение о ремонте пола под Вашей квартирой, а также защитить свои жилищные права в судебном порядке.

08 Май 2019 13:23
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×