Аварийные деревья Рассмотрено

Между нашим домом 49/51 по 2-му Краснополянскому пер. и д.14-а по ул.Черняховского растет огромное дерево,с которого постоянно сыпятся крупные ветки,во дворе много детей,при падении,в случае сильного ветра,несет угрозу жизни и здоровья людей,повредит крыши иЛЭП.За прошедшее время ничего не сделано для решения данной проблемы,угроза детям и имуществу жильцов остается до сих пор. УК Наших домов, ссылается на спил этих деревьев за счет средств жильцов. Многократно обращались в разные инстанции, акты о непригодности данных деревьев есть.


Константин
Тематика: ЖКХ
Благоустройство населённых пунктов: Аварийные деревья
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 41412
Опубликовано: 31 Май 2019 15:44
Закрыто: 29 Июл 2019 13:55
Ответственный: Администрация города Курска

Ответственный Администрация города Курска

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ решение собственников жилых помещений является обязательным для исполнения управляющей организацией. В случае не исполнения такого решения собственники вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Курской области для защиты своих законных прав и интересов.

29 Июл 2019 13:55

Константин

Разрешение на снос аварийных деревьев было получено в комитете эколог. безопасности 9.11.2011г. Госжилинспекция в лице О.И.Нащекиной 21.07.2017 г. сообщила, что на момент проверки при визуальном осмотре аварийных деревьев не выявлено и рекомендовало УК Сеймского округа получить разрешение на снос в комитете экологии, после чего мы договорились с жильцами дома №14-а, на территории которых находятся эти деревья, что одно дерево сносят за их счет, а второе за наш. Протокол собрания жильцов 2-го Краснополянского 49/51 был направлен в ООО Управляющая компания г.Курска 25.10.2017 г.Второй протокол аналогичного содержания был направлен осенью 2018г. В мае 2019 подписана смета- задержку спила объяснили загруженностью подрядчика. Жильцами дома №14-а так же было написано заявление в УК Сеймского округа-ныне ООО УК "Парковая"-ответ -"в данный момент нет возможности",Данных отписок у нас уже целая папка..конкретных решений никто не принимает, а ведь речь идет о жизни детей, которые играют под этими деревьями и поломке кровли нашего дома.

28 Июн 2019 12:06

Ответственный Администрация города Курска

Комитет организовал работу комиссии по зеленым насаждениям, которой обследованы деревья в районе дома № 49/51 по 2-му Краснополянскому переулку г. Курска. По результатам работы комиссии подготовлено разрешение на снос трех аварийных деревьев (вяз – 2, береза – 1). Поскольку деревья расположены на придомовой территории, разрешение было получено представителем организации, в управлении которой находился указанный дом. В настоящее время, согласно Решения Курского городского собрания Курской области «Об упорядочении работ по сносу и восстановлению зеленых насаждений на территории города Курска» от 19.07.2002 г. № 195-2-РС (с изменениями на 29.05.2018 г.), ст 30, 36 ЖК РФ, решение о сносе деревьев принимают жители многоквартирных домов, так как зелёные насаждения принадлежат им по праву собственности. Таким образом, данный вопрос собственники могут решить на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, при этом определив сроки, объемы, порядок выполнения данных работ, а также источник их финансирования. О принятом решении необходимо проинформировать управляющую организацию. В соответствии с пунктом 3.4.10 Правил благоустройства территории муниципального образования «город Курск», утвержденных решением Курского городского Собрания от 21 мая 2013 года № 22-5-РС, собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению ТСЖ, ЖСК, управляющими компаниями должно быть обеспечено содержание придомовой территории, элементов благоустройства, надлежащий уход за зелеными насаждениями, своевременный снос больных и аварийных деревьев. В соответствии со ст. 46 ЖК РФ решение собственников жилых помещений является обязательным для исполнения управляющей организацией. В случае не исполнения такого решения собственники вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Курской области для защиты своих законных прав и интересов.

26 Июн 2019 15:34
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×