Прошу вас оказать содействиев решении нашей проблемы. По информации которая нам известна,старшая по дому ООО"Благоустройство города Курска" Березина(Зуйкова) Татьяна,телефон 8-951-331-02-79 по ул. Заводская д.29,29а без ведома жильцов срезают многовековые деревья. Данные деревья распиливаются и аккуратно увозятся в неизвестном направлении. Повсему двору спиленно более двух десятков деревьев. Так же во дворе дома заводская д.29,29а ,где раньше находилась детская площадка сейчас несанционировано расположена стоянка автомобилей,которые стоят между старыми турниками,песочницей. Детям негде гулять. Если вдруг начинаются какие-либо игры с мячом,соответственно попадают в машины,что не нравится владельцам данных транспортных средств. Несколько лет назад ставили ограждения,чтобы машины не имели доступа. Но несколько секций умышленно вырезали для проезда автотранспорта. Прошу разобраться и решить эти проблемы. Если нужны дополнительные материалы прошу сообщить на почту либо по номеру контактного телефона 8-905-041-49-40


Екатерина Барыбина
Тематика: Экология
Вырубка зелёных насаждений: Населённые пункты
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 43012
Опубликовано: 08 Июн 2019 13:22
Закрыто: 17 Июн 2019 12:34
Ответственный: Администрация города Курска

Ответственный Администрация города Курска

Сотрудниками Администрации города Курска проведено обследование территории по указанному адресу. Установлено, что снос деревьев произведен на земельном участке с кадастровым номером 46:29:103025:7 с разрешенным использованием - для эксплуатации многоквартирных домов. В соответствии с действующим законодательством, указанный земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. В соответствии с пунктом 10.14.11. Правил благоустройства территории муниципального образования «город Курск», утвержденных решением Курского городского Собрания от 9 ноября 2017 года № 5-6-РС, весь комплекс агротехнических мер по уходу, охране, защите, учету, своевременному сносу зеленых насаждений на дворовых территориях и территориях, прилегающих к многоквартирным домам, собственными силами осуществляются собственниками помещений в многоквартирном доме либо лицом, ими уполномоченным (ТСЖ, ЖСК, УК, ТСН). В соответствии с пунктом 3.5 Правил охраны и содержания зеленых насаждений в городе Курске, утвержденных постановлением главы Администрации города Курска № 1320 от 22.07.2003, зеленые насаждения, расположенные на земельных участках, переданных в собственность граждан и юридических лиц, принадлежат им на праве собственности. Таким образом, зеленые насаждения, расположенные на территории многоквартирных жилых домов, принадлежат собственникам помещений в общей долевой собственности. В соответствии с Жилищным кодексом РФ решение о пользовании общим имуществом, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию зданий, если для этого предполагается использовать общее имущество, а также о сносе или обрезке зеленых насаждений, принимается собственниками помещений на общем собрании. Таким образом, в данном случае комитет экологической безопасности и природопользования города Курска неправомочен привлекать к ответственности лиц, осуществивших снос зеленых насаждений. В то же время, вопрос возмещения ущерба, нанесенного Вашей общедолевой собственности в результате сноса деревьев, может быть решен в судебном порядке.

17 Июн 2019 12:33
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×