Электросети не обслуживают электросчетчики. Надо перенести счетчик из дома на улицу. Позвонила в электросети, там ответили, что они счетчики не переносят, у них нет на это лицензии. Ответили, что надо самим переносить или вызвать шабашника, а электросети придут опломбировать счетчик. У шабашников есть лицензия? А это ведь безопасность. Как можно доверить такие работы абы кому? Почему горгаз обслуживает счетчики, проверяет, а электросети не хотят обслуживать. Зато проверять показания счетчиков ходят исправно. Прошу разобраться и решить вопрос с обслуживанием электросчетчиков.


Светлана Бушина
Тематика: ЖКХ
Частный сектор: Содержание электросети и качество энергоснабжения
Городской округ: г. Льгов
Сообщение №: 43414
Опубликовано: 11 Июн 2019 13:21
Закрыто: 25 Июн 2019 16:48
Ответственный: Комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области

Ответственный Комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области

Согласно п.145 постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442 (ред. от 02.03.2019 г.) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки. Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Курскэнерго» готов оказать услуги по установке прибора учета в рамках договора дополнительного сервиса. Для этого потребителю необходимо обратиться в адрес филиала с заявкой на оказание данного вида услуг. Что касается технического обслуживания и ремонта индивидуального прибора учета электроэнергии, то данный прибор является высокотехнологичным оборудованием со сроком поверки 16 лет. При этом техническое обслуживание данного прибора на весь период эксплуатации не требуется. Ремонт такого оборудования, в большинстве случаев, экономически нецелесообразен ввиду его относительно небольшой стоимости.

25 Июн 2019 16:47
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×