В 2009 году родился первый ребёнок. В 2012 г. родился второй ребёнок. Получили маткапитал. Через 3,5 месяца после рождения ребёнок умер. В 2018 году родился третий ребёнок. При оформлении пособия в отделе соцзащиты оформили как на второго ребёнка. В ПФР хотели оформить выплаты до 1,5 лет из маткапитала. Сказали не положено. Т.к. у Вас ТРЕТИЙ ребёнок. Как нам быть? В соцзащите говорят второй, в ПФР третий. Какой у нас ребёнок. СПАСИБО


Игорь Гуков
Тематика: Социальная сфера
Социальное обеспечение населения: Назначение и выплата пособий и компенсаций
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 43514
Опубликовано: 12 Июн 2019 14:17
Закрыто: 14 Июн 2019 11:31
Ответственный: Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области

Ответственный Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области

Законом Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» предусмотрено, что при определении права семей на ежемесячную денежную выплату семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка учитываются совместно проживающие дети в возрасте до 18 лет (статья 8 Закона), поэтому Ваш умерший ребенок не мог быть включен в состав семьи и, соответственно, учтен для назначения Вам ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка. В соответствии с положениями статьи 7 Закона Вам было назначено ежемесячное пособие семьям при рождении второго ребенка. По вопросу оформления выплаты из средств материнского (семейного) капитала, сообщаем, что в соответствии с Федеральным Законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на территории Российской Федерации осуществляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, который рожден начиная с 1 января 2018 года. Данная выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации из средств материнского (семейного) капитала. Так как у Вас в 2018 году родился третий ребенок, права на данную выплату нет. Одновременно сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 221 Закона у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, возникает право на областной материнский капитал. Обращаем Ваше внимание, что при определении права женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего(их) ребенка (детей), на областной материнский капитал, учитывается сам факт рождения (усыновления) детей, а не количество несовершеннолетних детей, проживающих с женщиной. Проверить свое право на получение областного материнского капитала Вы можете, обратившись в автономное учреждение Курской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» по месту Вашего жительства.

14 Июн 2019 10:39
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×