Я живу на улице Союзная, в самом её центре. Рядом с моим домом – Саровский храм, мимо которого проходит красивая липовая аллея, считающаяся пешеходной зоной (соответствующие знаки дорожного движения установлены со стороны клуба «Три океана» и от храма). Но клиенты фитнес клуба не считают, что эта зона для пешеходов и нарушают ПДД, несмотря на штраф в 2000 рублей. Причём скорость на пешеходной зоне может доходить до 60-70 км/ч. В 2017 году именно здесь чуть не был сбит ребёнок на самокате, и отец мальчика вплотную занялся этой проблемой. Он добился того, что была нанесена дополнительная разметка на дорожное покрытие ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА рядом с установленными знаками. Но и это не остановило дорожных хамов. В 2018 году я сама обратилась в ГИБДД с просьбой навести порядок с нарушениями, приложив фото к письму. В ответ мне пришла лишь отписка, и примерно месяц периодически постоял экипаж Госавтоинспекции, штрафуя нарушителей. На этом всё и завершилось. Как ездили по пешеходной зоне, так и продолжают ездить. Я обращаюсь к Вам, Роман Владимирович, ещё и потому, что теперь, после ремонта дорожного покрытия на алле (СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!), нарушители будут не просто ездить, они будут летать. К чему это может привести, не мне Вам рассказывать. Прошу Вас разобраться в этом вопросе и навести порядок с допустимостью движения на этом участке пешеходной зоны, а также установить дополнительные знаки продолжение «ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА» к храму на перекрёстках Куйбышева - Союзная и улица Союзная - 1-ая Щигровская к поликлинике №6. На этих перекрёстках пешеходы никогда не пропускаются водителями, хотя в ответном письме ГИБДД было сказано, что в этих местах пешеходам обязаны уступать дорогу. Но знака нет – нет и спроса.


Елена Иванова
Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Дорожные знаки
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 43677
Опубликовано: 14 Июн 2019 11:13
Закрыто: 01 Июл 2019 08:01
Ответственный: Администрация города Курска

Ответственный Администрация города Курска

В части касающейся установки дополнительных знаков «Пешеходный переход» к храму на пересечении ул. Куйбышева- Союзная и ул. 1-я Щигровская-Союзная департамент сообщает. Согласно ГОСТ 32944-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Пешеходные переходы. Классификация. Общие требования» (пункт 4.7) устройство наземных пешеходных переходов с обозначением их дорожными знаками «Пешеходный переход» по ГОСТ 32045 и горизонтальной дорожной разметкой по ГОСТ 32953 осуществляется в местах установившихся пешеходных связей при интенсивности движения транспорта более 50 ед./ч и интенсивности движения пешеходов более 150 чел./ч. Согласно пункта 4.8 ГОСТ 32944-2014 при интенсивности движения транспорта и пешеходов менее указанных в п 4.7 пешеходные переходы не устраиваются, безопасность перехода проезжей части пешеходами обеспечивается их обязанностью выполнения требований Правил дорожного движения (пункт 4.3). При обследовании дорожных условий и движения в дневное время отмечено движение единичных пешеходов (менее 30 чел./час) через проезжую часть ул. Куйбышева на пересечении с ул. Союзная и проезжую часть ул. 1-я Щигровская в районе поликлиники № 6. В связи с изложенным, пешеходные переходы на указанных участках дорог не предусмотрены проектом организации дорожного движения на улицах г. Курска. На боковом проезде ул. Союзная в районе Храма и клуба «Три океана» установлены дорожные знаки 5.33 «Пешеходная зона» в соответствии с ГОСТ 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения». Контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения осуществляется ГИБДД. И.о. директора департамента транспорта О.В.Воробьев

01 Июл 2019 08:00
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×