Я, Кочетов Сергей Валерианович, проживаю в городе Курске на улице Халтурина, дом № 12, кв. 6. Дом двухэтажный, в доме 8 квартир, где живут молодые семьи с детьми, инвалиды и люди преклонного возраста. Обращаюсь от своего имени и имени всех жильцов дома. Во время февральской оттепели 2019 года талая вода, стекая с крыши, попадала на участки соединения кровли со стенами дома по всему периметру здания. Часть воды стекла по внешней стороне стен, а часть по внутренней и через потолочное перекрытие попадала на потолки квартир. В результате этого, одна комната в моей квартире была залита, и теперь в ней необходимо делать ремонт. Предполагаю, что причиной протекания, мог стать не качественный ремонт крыши, выполненный в 2016 год фондом «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области». Работы по ремонту выполняло ООО «Престиж» (директор Карамышев П. Н.). В результате того, что теперь вода скапливается в коробах под крышей, начали гнить несущие балки кровли (за 60 лет существования нашего дома такого протекания воды ни когда не было). В дальнейшем это приведет к обрушению кровли. Устные обращения в УК «Курска» и фонд капитального ремонта остались без ответа. С просьбой разобраться в сложившейся ситуации, я обратился в комитет ЖКХ и ТЭК Курской области, прокуратуру Курской области, которые дали задание ГЖИ Курской области разобраться с моим обращением (письма 05.1-03/943 от 12.02.2019г. и 7р-2019 от 11.02.2019г.). ГЖИ, в установленные действующим законодательством сроки, мое обращения рассмотрено не было. Мне пришлось вторично обратился в комитет ЖКХ и прокуратуру, в ГЖИ были повторно направлены требования, рассмотреть мое обращение (письма 05.01-03/2245 от 01.04.2019г. и 7р-2019 от 03.04.2019г.). Наконец 15 апреля представители фонда капитального ремонта и ООО «Престиж» обследовали кровлю дома. Причину протекания кровли установить не смогли. По электронной почте 23.04.2019 г. я получил письмо от ГЖИ, где сообщалось, что фонду капитального ремонта выдано предписание, обязывающее в срок до 20.05.2019г. обеспечить выполнение работ по установлению и устранению причин протекания, а в срок до 20.06.2019г завершить работы по восстановлению штукатурного слоя на фасаде здания. До настоящего времени, ни какие работы по выявлению причин протекания и ремонту кровли не проведены. Прошу оказать помощь в ускорении ремонтом кровли и фасада дома, которые ООО «Престиж» обязано делать по гарантии в течение пяти лет.


Сергей Валерианович Кочетов
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Капитальный ремонт многоквартирного дома
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 44461
Опубликовано: 25 Июн 2019 11:27
Закрыто: 02 Июл 2019 13:11
Ответственный: Государственная жилищная инспекция Курской области

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Сергей Валерианович, здравствуйте! Проведенной проверкой с выездом на место 18.06.2019г. Фондом «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» (далее – Фонд капитального ремонта) были проведены обеспечительные мероприятия по установлению причин образования следов залития в Вашей квартире с привлечением подрядной организации ООО «Престиж». В ходе обследования кровли дома подрядной организацией ООО «Престиж» было установлено, что конструктивные элементы кровли находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Также было установлено, что залития в квартирах , в том числе и Вашей, происходят в зимний период в результате таяния наледи и снега на крыше дома, что в свою очередь приводит и к залитию фасада дома. По результатам проверки в отношении Фонда капитального ремонта выдано предписание, обязывающее в срок 20.09.2019г. обеспечить выполнение работ по устранению причин залития квартир и ограждающих конструкций дома в соответствии с п.9.9 и п.9.14 СП17.13330.2011 СНиП II-26-76 с последующим восстановлением отделочного слоя фасада дома. Проверка выполнении работ, указанных в предписании, будет проведена инспекцией после истечения указанных сроков.

02 Июл 2019 13:11
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×