Согласно Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, предусмотрено, что на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов вводится запрет на разведение костров (п. 17). В силу п. 4.2.5 Правил благоустройства территории муниципального образования "Город Курск", утвержденных Решением Курского городского Собрания от 21.05.2013 N 22-5-РС (далее - Правила), сжигание отходов, листвы и иных растительных остатков на территории города Курска запрещено. Согласно Правил, собственники жилых домов обязаны проводить сбор образующихся отходов, обеспечивать их вывоз с периодичностью в соответствии с СанПиНами на полигон твердых бытовых отходов самостоятельно или путем заключения договоров со специализированной организацией. Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, установленных соответствующими органами местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 28 Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО "Об административных правонарушениях в Курской области"). В соответствии с п.10 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа. Собственники частных домов вообще не выполняют ни один пункт из этих правил. Жгут каждый день (весной и осенью и частично летом) и дым валит столбом, так как сжигается всякая дрянь. У нас дети маленькие, приходится закрывать окна или уходить с квартиры с детьми, потому что невозможно находится в дыму и гари. Мы не скандальные люди, но терпеть это невозможно так как мы проживаем в многоквартирном доме по ул Береговая 5 окружает нас частный сектор. Уже второй год мы пишем в администрацию города, но нет ни каких результатов, так же нет никакого контроля со стороны пожнадзора и работников МЧС. Мы уже предлагали им пилотный проект по контролю за этим безобразием; Запускать дроны и выявлять нарушителей. Так как на сегодняшний день ВЫ прорабатываете вопрос по вывозу ТБО убедительная просьба проработать вопрос по организации вывоза листвы и иных растительных остатков с территории частных домов. Так же в счет по вывозу ТБО можно включить оплату за вывоз листвы и иных растительных остатков, и организовать места сбора на каждой улице. Установить сроки заключения договора между собственниками и организацией которая будет выполнять эти работы и после окончания сроков штрафовать собственников которые не заключили договора иначе все так и останется в первоначальном состоянии, так как предположительно на сегодняшний день даже по вывозу ТБО меньше 50% заключены договора. Высылаем фото, это только малая часть задымления территории от ул Дзержинского, ул 50 лет Октября, ул Димитрова, ул Пучковка


константин викторович самородов
Тематика: Пожарная безопасность в сфере природопользования
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 45923
Опубликовано: 12 Июл 2019 16:14
Закрыто: 06 Авг 2019 12:51
Ответственный: Комитет региональной безопасности Курской области

Ответственный Комитет региональной безопасности Курской области

Ваше обращение на интернет-сайте «Действуем вместе» региональной информационной системы «Цифровая платформа обработки сообщений граждан, онлайн-голосований и сбора предложений и идей по вопросам развития территорий» о нарушениях правил пожарной безопасности на территории г. Курска при сжигании листвы и мусора, а также о предложениях по улучшению системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и мусора рассмотрено совместно с Главным управлением МЧС России по Курской области, комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области и Администрацией г. Курска. По информации предоставленной Главным управлением МЧС России по Курской области сообщаю, что сотрудниками органов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями администраций административных округов г. Курска ежедневно проводятся профилактические мероприятия по недопущению сжигания мусора, разведения костров и привлечению нарушителей к административной ответственности. Так с начала 2019 года на территории г. Курска за нарушение требований пожарной безопасности было составлено 68 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 84 тыс. рублей, к административной ответственности привлечено 67 граждан и одно должностное лицо. В ходе проведения профилактических мероприятий с жителями частных домовладений проводятся разъяснительные беседы по соблюдению требований пожарной безопасности, распространяются листовки (памятки) о мерах, направленных на профилактику пожаров в жилом секторе и недопущению сжигания мусора и разведения костров. По информации Администрации Курской области в соответствии с п. 10.5.15 и п. 10.7.1 «Правил благоустройства территории муниципального образования «город Курск» (далее - Правила), утвержденных решением Курского городского собрания № 5-6-РС от 09.11.2017, на территории г. Курска запрещено сжигание всех видов отходов, а также листвы и иных растительных остатков. В соответствии с п. 15.7. Правил контроль за их соблюдением непосредственно осуществляют: комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Курска; комитет экологической безопасности и природопользования г. Курска; администрации Центрального, Железнодорожного и Сеймского административных округов г. Курска. В целях принятия мер по недопущению нарушения Правил в части сжигания отходов и действующего законодательства в области пожарной безопасности сотрудниками администрации Центрального административного округа г. Курска совместно с Главным управлением МЧС России по Курской области проводятся совместные рейдовые мероприятия, в том числе по улицам частного сектора, указанным в Вашем обращении. В ходе таких рейдов до граждан доводится информация о необходимости неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства в области пожарной безопасности и обращения с отходами, разъясняются меры ответственности за их несоблюдение. В случае выявления нарушений применяются меры административного воздействия в соответствии со ст. 28 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» и ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, в текущем году в частном секторе, прилегающем к дому по ул. Береговая, 5, г. Курска на рассмотрение административной комиссии администрации Центрального округа г. Курска поступило 28 протоколов по ст. 28 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области», в том числе: ул. Н. План - 2 протокола, ул. Почтовая - 1 протокол, ул. В. Казацкая - 2 протокола, ул. В. Луговая - 2 протокола, ул. Бойцов 9-й Дивизии - 21 протокол. Таким образом контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности при сжигании травы и мусора на территории г. Курска организованы и будут продолжены. В части касающейся улучшения системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и мусора с учетом информации, полученной от комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области сообщаю. В соответсвии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с последующими изменениями) на территории Курской области осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, согласно которой весь цикл от сбора до размещения твердых коммунальных отходов обеспечивается двумя региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами по установленным зонам деятельности, в частности на территории Северо-Восточной зоны, куда входит муниципальное образование «город Курск», свою деятельность осуществляет региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» (далее региональный оператор). Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Согласно разъяснениям уполномоченного Федерального органа в сфере обращения с ТКО (Минприроды России), зачастую понятие ТКО используется применительно к отходам, образующихся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовых территориях многоквартирных и частных жилых домов (опиловка древеснокустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т.д.), что не соответствует определению ТКО по их основному признаку как отходов. Обращение с такими видами отходов, включая листву и иные растительные остатки, должно осуществляться на основании отдельных договоров. Инициатором таких договорных отношений должен выступать собственник указанных отходов. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональные операторы вправе заключать договора на оказание услуг по обращению с видами отходов не относящихся к ТКО с собственниками таких отходов.

06 Авг 2019 12:51
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×