15.08.2018 года я обратилась в УК "Виктория" с письменным заявлением, в котором просила установить ограждение на детскую площадку от карусели и до мусорных баков, т.к. автовладельцы стали парковать свои машины прямо на газоне, являющемся территорией детской площадки. Припаркованные на газоне машины отбирают у детей игровое пространство, автовладельцы такими действиями превращают газон в грязное месиво. Во дворе достаточно свободного места, чтобы поставить свое авто, но некоторым людям, видимо, очень сложно пройти лишние 15 метров. Кроме того, заезжающие/выезжающие с газона машины ставят под угрозу безопасность детей. Также в заявлении я просила сделать освещение на детской площадке (там нет ни одного фонаря; с наступлением темноты территория погружается во мрак). Вечерами дети вынуждены играть в темноте. Фонари есть только на подъездах. Работники УК прошлым летом установили только 2 элемента ограждения (у карусели). На этом их работа застопорилась. Причем внятных объяснений бездействию от представителей УК я не услышала. Проблема парковки на территории площадки и отсутствие освещения остаются актуальными на сегодняшний день. (фото прилагается). Считаю, что УК совсем несложно огородить оставшуюся часть детской площадки, чтобы там не парковались машины. Но УК "Виктория" не хочет этого делать. Фото-приложение: 1. Копия заявления от 15.08.2018 г. с отметкой о вручении. 2. Фото площадки вечером. На фото отчетливо видно, что освещение на детской площадке отсутствует. 3 и 4. Фото припаркованных машин на территрии площадки.


Вероника
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Длительное неисполнение заявок
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 46534
Опубликовано: 23 Июл 2019 22:39
Закрыто: 20 Авг 2019 13:11
Ответственный: Государственная жилищная инспекция Курской области

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Вероника, здравствуйте! В соответствии с действующим жилищным законодательством собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме ( ч.2 ст 36 ЖК РФ). В силу ст 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества пропорционально доле в общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.Таким образом, вопросы установки ограждения и устройства освещения детской игровой площадки Вы можете решить на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, на котором необходимо определить вид работ, объем, срок и источник финансирования. О принятом решении проинформировать управляющую компанию. В настоящее время муниципальными образованиями Курской области, в том числе и города Курска, с целью повышения уровня благоустройства территорий общего пользования города Курска, а также дворовых территорий многоквартирных домов ведется разработка 5-летней программы на 2018-22 годы. Средства, предусмотренные на благоустройство дворовых территорий, направляются на финансирование работ по минимальному перечню работ по благоустройству дворовой территории, включающему в себя ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовой территории, установку скамеек и урн и дополнительному перечню по благоустройству дворовой территории, включающему себя оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территории и иные виды работ. При выполнении работ по минимальному перечню финансовое участие заинтересованных лиц (собственников помещений в многоквартирных домах) не предусмотрено. При выполнении работ по дополнительному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 5% от общей стоимости соответствующего вида работ. Решение о финансовом участии заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий по дополнительному перечню работ по благоустройству дворовых территорий принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, которое проводится в соответствии с требованиями статей 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации. За более подробной информацией Вы можете обратиться в Администрацию города Курска.

20 Авг 2019 13:11
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×