Я живу на Цыганском бугре в городе Курске. Где-то в 70 метрах от реки Сейм, в конце улицы Гомельская (налево 100 метров), или ул. Полевая (через поле) на месте разрушенной ж\д линии, которая вела к Новому кож.заводу вырыт котлован, в который вывозят твердый бытовой мусор, строительные отходы, продукты жизнедеятельности. Сначала начали вывозить старое деревянное строение, частично кирпичное. Периодически кто-то поджигает данный мусор. Масштабы свалки уже впечатляют. Котлован увеличивается в размерах. Из красивой природы около реки Сейм сделали помойку. А весной данная река разливается и все в реку! Кто разрешил устроить там свалку? Прошу Вас разобраться с данной проблемой и очистить природу!


Юлия Жукова
Тематика: Свалки твёрдых бытовых отходов
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 47001
Опубликовано: 29 Июл 2019 10:23
Закрыто: 28 Авг 2019 11:12
Ответственный: Комитет экологической безопасности и природопользования Курской области

Ответственный Комитет экологической безопасности и природопользования Курской области

Уважаемая Юлия! Департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области (далее — департамент) в рамках имеющихся полномочий рассмотрено Ваше обращение, по вопросу образования несанкционированной свалки строительных и бытовых отходов в районе ул. Гомельской г. Курска, и сообщается следующее. Сотрудником департамента 26.08.2019 была проведена проверка фактов, изложенных в Вашем обращении от 29.07.2019. В ходе осмотра территории установлен факт несанкционированного размещения отходов по адресу: г. Курск, в конце ул. Гомельская, в 70 м. от реки Сейм. В соответствии с п. 24 и 25 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Курск», утвержденными решением Курского городского Собрания от 9 ноября 2017 года № 5-6-РС, участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов; утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами относится к компетенции органов местного самоуправления. Кроме того, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. На основании изложенного, в Администрацию города Курска направлено письмо о принятии мер по устранению несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов по адресу: г. Курск, в конце ул. Гомельская, в 70 м. от реки Сейм. Данная ситуация находится на контроле департамента.

28 Авг 2019 11:12
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×