Аварийное жильё Рассмотрено

Аварийное жилье, под снос значится более 30 лет. Требуется капитальный ремонт пола и потолочных перекрытий, пожароопасное состояние печного отопления. В стенах трещины, пол второго этажа в одной из квартир на подпорках (угроза обрушения).


Владимир Брежнев
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Аварийное жильё
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 47267
Опубликовано: 02 Авг 2019 12:19
Закрыто: 13 Авг 2019 11:55
Ответственный: Администрация города Курска

Ответственный Администрация города Курска

Администрация Центрального округа города Курска по вопросу сноса жилого дома являющегося памятником архитектуры, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Красной Армии, 51, в рамках полномочий сообщает следующее. В информации комитета архитектуры и градостроительства города Курска указано, что в соответствии с корректурой Генерального плана города Курска, утвержденной решением Курского городского Собрания от 22.12.2016 № 326-5-ОС на период до 2035 года, территория, на которой расположен дом № 5 1 по ул. Красной Армии, относится к функциональной зоне застройки многоэтажными жилыми домами. В настоящее время, согласно проекту планировки центральной части города Курска, утвержденному постановлением Администрации города Курска от 18.10.2013 № 3628 (в ред. от 28.12.2018 № 3049), участок, на котором расположен указанный дом, относится к функциональной зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Представленный на фото к данному обращению жилой дом № 51 по ул. Красной Армии, по имеющейся информации значится в перечне выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории города Курска, является памятником архитектуры (дом жилой, кон. XIX - нач. ХХвв.) и в данном перечне значится под № 51а по ул. Красной Армии. Согласно ст. 16.1 Федерального закона № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», снос выявленного объекта культурного наследия запрещен. Вопросы сноса, реконструкции объектов культурного наследия относятся к компетенции управления Администрации Курской области по охране объектов культурного наследия Курской области. В 2019-2020 гг. Администрацией города Курска снос дома № 51 по ул. Красной Армии не планируется. В соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», для признания дома непригодным для постоянного проживания заявителю необходимо обратиться в межведомственную комиссию с установленным перечнем документов. Кроме того сообщаем, что для определения пригодности (непригодности) помещения для проживания, в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, жилое помещение должно представлять собой помещение, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Также, необходимо представить в межведомственную комиссию администрации Центрального округа города Курска (г. Курск, ул. А. Невского, д.5, каб.№ 213) следующие документы: - заявление собственника(-ов) жилого помещения; - справка с места жительства собственника(-ов); - нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на жилое помещение; - план жилого помещения с его техническим паспортом, в котором учтены текущие изменения. Для этого собственнику(доверенному лицу) необходимо обратиться в Курский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (г.Курск, ул.Садовая, д.12). Для решения вопроса о возможности проживания в доме собственнику необходимо получить комплексное заключение любой проектно- изыскательной организации, экспертизу Облкоммунпроекта (г.Курск, ул.Радищева, д.17), АУКО «Курскгражданпроект» (г. Курск, ул. Димитрова, д. 96/1) ), ООО «Эксперт»(г. Курск, ул. Ленина, д. 60, офис 310) либо иной организации, о техническом состоянии строительных конструкций здания жилого дома. 29.04.2019 в администрацию Центрального округа города Курска поступило обращение жителя данного домовладения по вопросу сноса указанного объекта, заявителю направлено письмо с разъяснениями.

13 Авг 2019 11:54
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×