Жители частного сектора "Стрелецкой Слободы" сообщают о том, что продукты горения при утилизации мясоперерабатывающих отходов путем сжигания не позволяют находиться ни на улицах, ни в домах, поскольку у многих происходит удушье, обостряются хронические заболевания от ядовитого пепла в воздухе и зловонного запаха.


Варвара Цветкова
Тематика: Загрязнение атмосферы пылевыми выбросами
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 47576
Опубликовано: 06 Авг 2019 14:31
Закрыто: 22 Авг 2019 13:32
Ответственный: Комитет экологической безопасности и природопользования Курской области

Ответственный Комитет экологической безопасности и природопользования Курской области

На Ваше обращение, поступившее 06.08.2019 в департамент экологической безопасности и природопользования Курской области (далее — департамент) о неприятном запахе в микрорайоне «Стрелецкая слобода», сообщаем следующее. Ранее, по данному вопросу в департамент поступали обращения жителей микрорайона «Стрелецкая слобода». С целью проверки сведений, изложенных в обращениях, департаментом по данному факту был организован выезд на место. В ходе выезда установлено, что на данной территории осуществляет деятельность ООО «Промснаб», имеющее лицензию от 18.04.2019 (бессрочно), выданную Управлением Росприроднадзора по Курской области, на право осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов 3-4 классов опасности. В соответствии с критериями отнесения к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, ООО «Промснаб» отнесен ко 2-ой категории и подлежит федеральному государственному надзору. На территории ООО «Промснаб» расположена дробильная установка, которая при осмотре не работала. Также на данной территории предположительно имеется производственный объект, оборудованный трубой, из которой осуществлялись выбросы в атмосферный воздух в виде белого дыма. На момент осмотра посторонние и неприятные запахи отсутствовали, размещение биологических отходов и их переработка не установлены. Департаментом по данному факту направлено письмо в Управление Росприроднадзора по Курской области для приятия мер в соответствии с действующим законодательством РФ. Дополнительно сообщаем, что Управлением Росприроднадзора по требованию прокуратуры Курской области в отношении указанной организации проводятся внеплановые проверочные мероприятия.

09 Авг 2019 10:23
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×