Я, Самохина Людмила Николаевна, прошу Вашей помощи в сложившейся ситуации. Я - старшая по дому. Представляю интересы жителей 5-ти, 2-х этажных домов. Обслуживание домов, а именно ремонт кровли и подъездов мы делаем самостоятельно, УК не выбирали. Правомочно ли взимание платы за капитальный ремонт. На настоящий момент имеем задолженность 30 тыс. руб, при пенсии 9700 руб. Коллективное обращение направляли уполномоченному по правам человека Курской В.В. Фирсову с вопросом исключения домов из региональной программы кап. ремонта. А также коллективное обращение к главе Администрации Ануфриевского с/с Маслова В.К. с той же просьбой. Кроме того, обращаюсь с вопросом правомерности начисления платежей за места общего пользования. Имея одну лампочку в подъезде с квартиры взимается 320 руб. в месяц. Неоднократно обращалась в прокуратуру КО. В жилищную инспекцию КО. После чего инспекторы делали предписания в энергоснабжающую организацию в части перерасчета оплаты за места общего пользования. Действий не последовало. Кроме того предъявляю претензии в связи с платой за вывоз мусора и качество вывоза бытовых отходов. Выставленные бытовые отходы долго не вывозятся и разносятся бездомными собаками. Прошу вас обратить внимание и помочь. Контактный телефон: 8-906-575-34-46, 8-960-679-37-65


Лепесткова Варвара
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Длительное неисполнение заявок
Район: Золотухинский
Сообщение №: 48538
Опубликовано: 13 Авг 2019 17:15
Закрыто: 12 Сен 2019 16:35
Ответственный: Государственная жилищная инспекция Курской области

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Людмила Николаевна, здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст.168 ЖК РФ (в редакции, действующей на сегодняшний день) региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включает в себя в том числе перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику), за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу Таким образом, с учетом того, что количество квартир в доме №50 по ул. Центральная д. Сергеевка более пяти, а также Ваш дом не признан в установленном порядке аварийным, оснований для исключения Вашего дома из региональной программы не имеется. В рамках рассмотрения ранее поступивших от Вас обращений, государственной жилищной инспекцией Курской области были проведены проверки правильности начислении платы за коммунальую услугу по электроснабжению на общедомовые в отношении ресурсоснабжающей организаций ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» нужды за период ноябрь-декабрь 2017г., ноябрь 2018г. В результате было установлено, что начисление платы за ноябрь 2017г., ноябрь 2018г. производилось с нарушением действующего законодательства. В связи с чем, ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» были произведены перерасчеты по всему дому за ноябрь 2017г. - в мае 2018г.(общий размер -17721,54 руб.), за ноябрь 2018г. - в марте 2019г. (общий размер -3255,77 руб.). В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также взносов на капитальный ремонт. Финансирование капитального ремонта осуществляется путем формирования фонда капитального ремонта дома за счет средств собственников помещений. Иными словами собираемые с собственников помещений в Вашем доме денежные средства формируют фонд капитального ремонта Вашего дома, за счет которого в доме в указанный в Региональной программе период (2026-2028г.г.) будет произведен капитальный ремонт. Таким образом, начисление и сбор с собственников помещений в доме №50 по ул. Центральная д.Сергеевка взносов на капитальный ремонт, а также предъявление задолженности (в случае неуплаты взносов) является правомерным. Перерасчет по некачественному предоставлению коммунальной услуги по сбору транспортированию и захоронению ТКО производиться в соответствии с разделом IX, X Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 - на основании актов. Также, согласно 148(24) Правил, потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право требовать от исполнителя (АО «Спецавтобаза по уборке города Курска») проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков и на основании данных документов производиться перерасчет. Дополнительно сообщаем, что для проведения проверки по вопросу правомерности начисления платы за коммунальные услуги по Вашему жилому помещению Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию Курской области с письменным заявлением (с приложением квитанций) по адресу: г. Курск, Красная площадь, 6, подъезд 4/1, прием заявлений с 08:00 до 12:00, среда - неприемный день, либо в электронном виде через портал ГИС ЖКХ (http://dom.gosuslugi.ru), с помощью авторизованной учетной записи, полученной на портале Госуслуг).

12 Сен 2019 16:35
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×