Здравствуйте! Обнаружил неприятную экологическую проблему в районе Боевой дачи. У подножия улицы Мирная, рядом с новым деревянным мостом идет тропа к 2-м родникам (параллельно реке по ее течению). Сразу за 2-м родником заканчивается ухоженная тропа и начинает грунтовая. На все ее протяжении валяется множество мусора, как на склоне, так и за тропой на берегу реки. Там все, битое стекло, резиновые покрышки, бутылки, в т.ч. из под химии, пластик, полиэтилен и много чего еще. Эти горы мусора копились не один десяток лет и служат причиной загрязнения окружающей среды в локальному участке, обведенном красной линией на скриншоте. Кроме того, регулярные дожди, а так же ежегодные таяния снегов смывают часть мусора и опасных продуктов в реку, загрязняя её, нарушая в ней экосистему, подвергая опасности не только животный и растительный мир вокруг реки, но и представляя опасность для людей живущий там, для людей купающихся ниже по течению. Тускарь далее попадает в Сейм. Таким образом наносится крупный ущерб значительной части экосистемы города Курска и за ним. С большой долей вероятности мусор сбрасывают жители расположенных на вершине склона домов, т.к. кроме них это делать некому, достаточно раз взглянуть на свалку, чтобы в этом убедиться. Среди них так же проживают цыгане. Помимо мусора, из холма торчат 2 трубы, предположительно ливневой системы. Он не доходят до реки. Вода, вытекающая из них размывает склон холма, нарушая его целостность и со временем грозя оползнями. Просьба проинспектировать указанный участок, выявить все нарушения, вычистить эту местность от мусора, предупредить его новое появление, проведя профилактические беседы с жителями сверху (возможно даже оштрафовать), сохранить природную составляющую, продлить стоковые трубы до выхода в реку, чтобы холм дальше не размывало водой.


Кирилл Киреев
Городской округ: г. Курск
Тематика: Загрязнение водных объектов
Сообщение №: 49620
Опубликовано: 26 Авг 2019 19:27
Закрыто: 27 Авг 2019 14:20
Ответственный: Администрация города Курска

Ответственный Администрация города Курска

В соответствии с Порядком обращения с отходами, утвержденным постановлением Правительства от 12.11.2016 №1156 комитет направил в адрес регионального оператора АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска» письмо с информацией о наличии несанкционированной свалки вдоль реки Тускарь в районе ул. Мирная.

27 Авг 2019 14:19
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×