Заявление Я, Яковлев Сергей Александрович, проживаю в г. Курске по ул. Майский бул., д. 42 кв.45. Квартира расположена на 2 этаже в непосредственной близости от мусоросборной камеры, где установлен контейнер для сбора ТБО. В течение многих лет жители дома не пользуются мусоропроводом, а крышки загрузочных клапанов на этажах заглушены, что исключает сброс мусора в ствол мусоропровода. Хочу отметить, что ствол мусоропровода служит не только для сброса отходов, но и является каналом собственной вытяжной вентиляции, который выведен через кровлю, заканчивается дефлектором, обеспечивающим санитарно-гигиенические требования, предусмотренные рядом нормативных документов (СП 31-108-2002, СанПиН 2.1.2.2645-10, СНиП 41-01-2003). 22 июля 2019 г. по инициативе старшего по дому Сегеды В.Б., одной из аварийных служб города (автомобиль гос. № А 544 ТТ 46) в мусоросборных камерах листами металла были заварены основания стволов мусоропроводов (см.фото). Так как контейнер с мусором по-прежнему остается в мусоросборной камере, то при отсутствии вытяжной вентиляции грубо нарушаются санитарные нормы эксплуатации жилого многоквартирного дома. Кроме того, действия Сегеды В.Б. не поддаются логическому осмыслению, в связи с тем, что он подпирает дверь мусоросборной камеры различными предметами и оставляет её открытой (см. фото). В следствие этого резкий запах разлагающихся пищевых отходов и мухи не позволяют мне проветривать жилые комнаты, находящиеся поблизости от камеры. Согласно действующим нормативам дверь мусоросборной камеры должна быть закрыта и иметь плотный притвор, в камере должна быть обеспечена естественная вытяжная вентиляция, не позволяющая вредным веществам или неприятным запахам попадать в другие помещения жилого дома. Нарушение функционирования вытяжной вентиляции в мусоросборной камере нашего жилого дома, предусмотренной проектом, противоречит требованиям ФЗ №52 в редакции от 03.08.2018 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благополучную окружающую среду (ст.8,ст.20). На основании изложенного Прошу: 1) Провести проверку по указанным фактам нарушений эксплуатации жилого дома №42 по Майскому бульвару. Организацию, ответственную за безопасную эксплуатацию жилого дома, обязать восстановить вытяжную вентиляцию в мусоросборной камере согласно действующим нормам и проекту. 2) Лиц, причастных к нарушению действующих нормативных актов и федерального законодательства, привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ. 11 сентября 2019г Яковлев С.А.


Сергей Яковлев
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов
Городской округ: г. Курск
Сообщение №: 51053
Опубликовано: 10 Сен 2019 23:07
Ответственный: Государственная жилищная инспекция Курской области
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×