На территории города Курска находится дорога идущей от проспекта Кулакова в сторону зданий 146, 146А, 146Б, 146Б/1, Льговский поворот 5Г, 5А, между заправочной станцией «Авто.com» (проспект Кулакова д. 146 3/1) и гипермаркетом Стройгигант на Льговском (проспект Кулакова д. 144), которая является автомобильной дорогой местного значения, при этом в составе муниципальной собственности она не числится. Мы, собственники и арендаторы земельных участков, помещений и зданий, находящихся в районе дороги каждый день по несколько раз в сутки передвигаемся по вышеуказанному участку дороги, которая является единственным заездом и выездом к нашим предприятиям. На наше обращение зарегистрированное за №КО-01-19-2301 от 05 февраля 2019 года был дан ответ 07 марта 2019 года, что указанный проезд был обследован сотрудниками МКУ «Городская инспекция ЖКХ», по результат которого установлено, что асфальтобетонное покрытие проезда имеет многочисленные разрушения в виде выбоин, трещин и нуждается в ремонте, но произвести ремонт дорожного полотна не имеется возможным, так как проезд не числиться в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значение муниципального образования — городского округа «Город Курск», утвержденного постановлением Администрации города Курска от 13.03.2013 г. №813 (в ред. От 03.12.2018 №2754). Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности...» автомобильная дорога представляет собой объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, заключающаяся в их проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании, а также обеспечении безопасности дорожного движения на них, относится к вопросам местного значения городского округа (пп. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.ст. 3, 13 Закона №257-ФЗ). Данный участок дороги не имеет собственника, не относится ни к автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального значения, ни местного значения поселений, а также к ни частной автомобильной дороге. При этом названная дорога является дорогой общего пользования, ей пользуются жители города Курска, а также иногородние жители, которые приезжают на производственные предприятия находящиеся в этом районе. Иных транспортных сообщений, помимо указанного проезда, не имеется. В силу ч. 10 ст. 6 Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ к собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения поселений, частных автомобильных дорог. Таким образом, отнесение указанных автодорог к муниципальной собственности определено законом, не включение их Администрацией муниципального образования в состав муниципальной собственности не влияет на их правовой статус, поэтому вывод Комитете жилищно-коммунального хозяйства города Курска о том, что названный проезд является бесхозяйным, несостоятелен.


Михаил
Городской округ: г. Курск
Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Нарушение дорожного покрытия (ямы)
Сообщение №: 53145
Опубликовано: 28 Окт 2019 15:16
Закрыто: 13 Янв 2020 08:28
Ответственный: Администрация города Курска

Ответственный Администрация города Курска

Комитетом дорожного хозяйства города Курска рассмотрено обращение, поступившее с официального сайта «Действуем вместе!». По результатам рассмотрения сообщаем, что дорога проходящая от проспекта Кулакова зданий 146, 146А, 146Б, 146Б/1, Льговский поворот 5Г, 5А не содержится в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Город Курск», утвержденного постановлением Администрации города Курска от 13 марта 2013 года № 813 (в ред. от 05.02.2019 № 198). Сооружение дорожного транспорта (дорожное полотно) на указанном участке в реестре муниципального имущества города Курска не значится. При таких обстоятельствах, выделение средств бюджета города Курска на финансирование работ по приведению в нормативное состояние указанной в обращении дороги противоречит действующему законодательству. Вопросами постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности муниципального образования «Город Курск» на указанный объект комитет дорожного хозяйства города Курска не наделен. Председатель комитета дорожного хозяйства города Курска Д.В. Ходеев

13 Янв 2020 08:28

Михаил

Этот участок дороги ни за кем не числиться. Ни кто не может ее отремонтировать, та как это будет являться самоуправством. Все дороги, которые не отнесены к дорогам федерального значения и находящиеся в черте города относят к муниципальным дорога. Если дорога не стоит у вас на балансе, это не является основанием для отказа в ее ремонте. Поставьте на баланс и отремонтируйте. Администрация не желает помогать людям якобы из-за недооформления документов. Земля под дорогой принадлежит городу, значит город и должен произвести оформление дороги и ее ремонт.

28 Ноя 2019 12:33

Ответственный Администрация города Курска

Комитетом дорожного хозяйства города Курска рассмотрено обращение, поступившее с официального сайта «Действуем вместе». По результатам рассмотрения сообщаем, что ремонт дорожного полотна не числиться в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования - городского округа. Председатель комитета дорожного хозяйства города Курска Д.В. Ходеев

28 Ноя 2019 11:32
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×