Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Аварийное жильё Решение подтверждено

Я, Наталья Леонидовна, обращаюсь с просьбой расселить из аварийного жилья, департамент предлагает однокомнатную квартиру, так как они занимают площадь 18,8 м2, фактически проживает 7 человек (2 семьи). С 2008 года стоят на очереди как нуждающиеся. Контактный телефон: 8-********-35-20

  • Модерация
  • В работе
  • Ожидает подтверждения
  • Решено
    28 августа 2019 года

Лепесткова Варвара
Сообщение №: 49349
Регион: Курская область
г. Курск: Сеймский округ
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Аварийное жильё
Опубликовано: 23 Авг 2019 10:27
Закрыто: 28 Авг 2019 14:21

Ответственный Администрация города Курска

Многоквартирный дом № 3А по 1-му Промышленному переулку признанный аварийным и подлежащим сносу включен в Адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в городе Курске на 2019-2025 (1 сентября) годы этап 2019 года, утвержденную постановлением Администрации города Курска от 06.06.2019г. № 1042, в соответствии с которой срок реализации этапа 2019 г. установлен до 31.12.2020г. Из имеющихся в управлении документов усматривается, что Н.Л. является нанимателем по договору социального найма жилого помещения № 3, состоящего из одной жилой комнаты, общей и жилой площадью 18,8 кв.м., в вышеуказанном доме. В качестве членов семьи нанимателя, кроме Н.Л. в данном жилом помещении проживают и зарегистрированы по месту жительства её два сына, дочь и трое внуков. Ссылка заявителя в обращении на то, что они фактически представляют две отдельные семьи и признаны нуждающимися в жилых помещениях, что по ее мнению, является основанием к предоставлению им отдельных жилых помещений, либо большей жилой площади, неправомерно, поскольку переселение осуществляется в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно ч.1 ст.89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Таким образом, в соответствии с нормами ст. 89 ЖК РФ семье Н.Л. на семью из семи человек в рамках переселения из аварийного жилого помещения постановлением Администрации города Курска №1397 от 05.08.2019г. предоставлена квартира №37, общей площадью 37,5 кв.м., в том числе жилой 18,77 кв.м., в доме № 109 по проспекту Анатолия Дериглазова города Курска. Согласно действующему ЖК РФ жилыми помещениями по договорам социального найма, согласно установленной нормы, обеспечиваются малоимущие граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. Н.Л. на учете малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма не состоит. Постановлением Администрации города Курска от 24.03.2008 «О жилищных вопросах» Н.Л. с семьей их четырех человек (она, два сына, дочь) признана нуждающейся в жилых помещениях. Однако установленный статус дает заявителю право принять участие в действующих жилищных программах, но не дает право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма, согласно установленной нормы предоставления жилой площади. Учитывая вышеизложенное семья Н.Л. может быть обеспечена по норме предоставления жилым помещением по договору социального найма только после постановки на учет малоимущих граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке очередности, а не в рамках Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в городе Курске.
28 Авг 2019 14:21
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×