Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Интересует порядок беззаявительного продления выплат на 1го и 2го ребёнка до 3х лет в соответствии со 104фз. Делает ли орган исполнительной власти запросы в соответствии с п.20 Приказа 889н от 29.12.2017 для уточнения уровня доходов, состава семьи, места проживания? Или просто по старым данным происходит автопродление? На основании какого порядка действует Комитет?

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Кондрашова Юлия
Сообщение №: 77744
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Региoн: Курская область
  • г. Курск: Центральный округ
  • Тематика: Социальная сфера
  • Социальное обеспечение населения: Назначение и выплата пособий и компенсаций
Опубликовано: 22 Окт 2020 10:43
Закрыто: 26 Окт 2020 15:43

Ответственный Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области

        Добрый день! 

       В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка» установлено, что в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», назначается без подачи такими гражданами заявлений.

       Продление выплаты осуществляется на основании имеющихся документов в личном деле получателей, органы социальной защиты населения в данном случае не запрашивают документы (сведения) в рамках межведомственного взаимодействия в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги и иных государственных органах.

       В соответствии со статьей 5 Федерального закона от     28 декабря 2017 года № 418-ФЗ граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, обязаны извещать соответственно органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации об изменении места жительства (пребывания) или фактического проживания, а также о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в месячный срок.

      Одновременно сообщаем, что  Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка», которым  предусматривается, что данная выплата гражданам с детьми, достигшими в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года  возраста одного года или двух лет, будет продлена в беззаявительном порядке.


26 Окт 2020 15:42
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×