Пример решения по данной теме
Наталья Лунева

Наталья Лунева

Код по классификатору: 0005.0005.0056.1164
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Длительное неисполнение заявок
Сообщение №: 61265
Опубликована: 16 Янв 2020 22:06
Закрыто: 17 Янв 2020 13:41
Ответственное лицо: Государственная жилищная инспекция Курской области 

Длительное неисполнение заявок управляющей компанией

В подвале дома подъезда 6 регулярно (от 1 до 4 раз в месяц) забивается канализация, вследствие чего происходит затопление подвала. От испарений и сырости стены в смежных с подвалом квартирах плесневеют. Неоднократные обращения в управляющую компанию ни к чему не привели. Сотрудники УК обвиняют жителей дома в неаккуратности и в умышленном засорении канализации. Вместе с тем, кроме туалетной бумаги и того, что в принципе должно быть в канализации на полу подвала нет. Все это происходит более 10 лет, руководители в УК меняются, а ситуация - нет (Периодичность вызовов аварийной службы можно отследить по заявкам в диспетчерскую службу). Вместе с тем, последний руководитель УК нашел выход: сегодня на двери подъезда появилось объявление о том, что впредь с жителей подъезда будут брать плату за каждый вызов аварийки. Посовещавшись с жильцами подъезда предлагаем на выбор два варианта решения вопроса: 1 - за каждый вызов аварийки в наш дом лишать надбавок руководителя УК, 2 - разрешить ситуацию путем ремонта инженерных сетей. Предпочтительнее второй вариант.

Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Согласно представленной управляющей компанией информации, периодический засор системы канализации в Вашем доме происходит из-за не соблюдения жильцами дома правил эксплуатации инженерного оборудования. Для предотвращения нарушений в работе системы канализации, зависящих от поведения пользователей, жильцам дома необходимо соблюдать правила пользования водопроводом и канализацией. В связи с этим Инспекция напоминает Вам о правилах пользования канализацией (п. 5.8.7 правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003): Правила пользования канализацией : 1) содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники; 2) не допускать поломок установленных в квартире санитарных приборов и арматуры» 3) запрещается выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты; 4) запрещается бросать в унитазы песок, строительный мусор, сухие и разведенные строительные смеси и их остатки, тряпки, предметы личной гигиены, кроме туалетной бумаги, кости, стекло, металлические и деревянные предметы; 5) запрещается сброс в систему канализации пищевых отходов; 6) не допускать непроизводственного расхода водопроводной воды, постоянного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру; 7) запрещается пользоваться раковинами, умывальниками, унитазами, посудомоечными и стиральными машинами в случае засора в канализационной сети, т.е. запрещается производить любой слив воды в канализацию до устранения засора; 8) немедленно сообщать эксплуатационному персоналу обо всех неисправностях системы водопровода и канализации; 9) оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов и механических нагрузок; 10) оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин, не красить полиэтиленовые трубы и не привязывать к ним веревки; 11) для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой; категорически запрещается применять металлические щетки; 12) при засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом. Просим Вас рассказать своим детям о том, какие предметы нельзя смывать в унитаз. Канализация, предназначена для отведения стоков и жидких отходов от жилых домов. Вы также вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию Курской области с письменным заявлением по адресу: г. Курск, Красная площадь, 6, подъезд 4/1, прием заявлений с 08:00 до 12:00, среда - неприемный день, либо в электронном виде через портал ГИС ЖКХ (http://dom.gosuslugi.ru), с помощью авторизованной учетной записи, полученной на портале Госуслуг).

Опубликовано: 17 Янв 2020 13:40
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×