Пример решения по данной теме
Кирилл Киреев

Кирилл Киреев

Код по классификатору: 0003.0009.0096.0676
Тематика: «Замороженная» стройка
Сообщение №: 53959
Опубликована: 20 Ноя 2019 21:29
Закрыто: 27 Ноя 2019 13:59
Ответственное лицо: Администрация города Курска 

«Замороженная» стройка

Здравствуйте! В городе существует как минимум 3 очень заметные замороженные стройплощадки. Это недостроенный многоэтажный дом на пересечении улиц Гайдара и Софьи Перовской, дом на пересечении улиц Кати Зеленко и Володарского, дом на улице Советская 2, возле ресторана "Диканька". Какая ситуация с каждой стройплощадкой на данный момент? Какие действия с ними планируются в будущем? Будут они достроены или снесены? Какие судебные решения действуют на данный момент?

Администрация города Курска

Комитетом архитектуры и градостроительства города Курска было выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными общественными помещениями и подземной автостоянкой по ул. С. Перовской – ул. Гайдара в городе Курске (1-й этап строительства) на земельных участках с КН: 46:29:102256:525; 46:29:102256:624. Решением Арбитражного суда Курской области указанное разрешение на строительство признано недействительным. На данный момент застройщиком проведена работа по разработке новых зон охраны объектов культурного наследия. После необходимых согласований и утверждений зон, в установленном законном порядке застройщик обратится за получением нового разрешения на строительство. Комитетом архитектуры и градостроительства города Курска было выдано разрешение на строительство жилого дом со встроенно- пристроенными административными помещениями и встроенно- пристроенной автостоянкой по адресу: Курская область, г. Курск, ул. Кати Зеленко – ул. Володарского. Решением Арбитражного суда Курской области указанное разрешение на строительство признано недействительным. На данный момент подана апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Курской области. В рамках рассмотрения данного дела, проводятся мероприятия по урегулированию спора мирным путем в соответствии с действующим законодательством. Решением Арбитражного суда Курской области от 27.10.2016 г., оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций незавершенный строительством объект по ул. Советской признан самовольной постройкой и подлежащим сносу (демонтажу). Определением Арбитражного суда Курской области от 12.03.2019 г. была предоставлена рассрочка исполнения решения суда на срок до 22.05.2019 г. 17.05.2018 г. по указанному делу возбуждено исполнительное производство. Определением Арбитражного суда Курской области от 26.06.2019 г. в удовлетворении заявления о предоставлении новой отсрочки исполнения судебного акта отказано. На данный момент исполнение судебного акта о сносе (демонтаже) объекта незавершенного строительства (здания бизнес-центра) находится в УФССП по Курской области, так как в рамках действующего законодательства принудительное исполнение судебных актов возложено на судебных приставов. В адрес УФССП России по Курской области было направлено письмо с просьбой ускорить исполнение решения Арбитражного суда Курской области от 27.10.2016 г., которым предусмотрен снос объекта по ул. Советская, 12, г. Курск. По адресу: г. Курск, ул. Горького 15А комитет разрешение на строительство не выдавал. Иной информацией по данному объекту комитет не располагает.

Опубликовано: 27 Ноя 2019 13:59

Кирилл Киреев

И когда начнутся работы по сносу дома на Советской, 12? А что по объектам на Горького 15А и объектом на Кати Зеленко между домами 26 и 34?

Опубликовано: 25 Ноя 2019 11:50

Администрация города Курска

Работы по демонтажу указанного объекта должны быть осуществлены в сроки, установленные исполнительным производством, поле вступления в силу Определения суда от 26.06.2019 г. в отказе застройщику в отсрочке исполнения судебного акта. В адрес УФССП России по Курской области было повторно направлено письмо с просьбой ускорить исполнение решения Арбитражного суда Курской области от 27.10.2016 г., которым предусмотрен снос объекта по ул. Советская, 12, г. Курск.

Опубликовано: 25 Ноя 2019 09:22
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×