Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:00, 02 апреля 2021
  • Опубликовано
  • Социальная сфера
  • Новость

Документ подписан в четверг, 1 апреля, руководителем Росреестра Олегом Скуфинским и главой региона Романом Старовойтом.

Росреестр по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина провел анализ эффективности использования земель по всей России. По результатам работы в Курской области выявлено 33 участка общей площадью 240 га, расположенных в Курске, Железногорске и Курчатове. Данные направлены в Минстрой России и АО «ДОМ.РФ» для повышения эффективности вовлечения участков и территорий в жилищное строительство.

Кроме того, Росреестр совместно с регионами начал размещать на Публичной кадастровой карте информацию о землях, обладающих потенциалом для застройки.

«Мы провели масштабную работу по анализу территорий. Важно, чтобы ее результаты не «потерялись» в отчетах, а стали реальным жильем для граждан. Соглашение дает нам возможность наращивать и размещать информацию на Публичной кадастровой карте в открытом доступе в интересах граждан и инвесторов», – подчеркнул Олег Скуфинский.

В ходе рабочей встречи Олег Скуфинский и Роман Старовойт обсудили ряд актуальных вопросов в регионе, в частности, регистрацию земли в деревне Кукуевка в буферной зоне заповедника имени Алехина.

Олег Скуфинский подчеркнул, что ведомство в интересах людей обеспечивает оперативную регистрацию недвижимости после согласования с уполномоченными органами. В настоящий момент уже произведена государственная регистрация прав и постановка на кадастровый учет в отношении первого индивидуального жилого дома.

«С этого момента мы можем говорить о разрешении ситуации в Кукуевке. На сегодня подано порядка 270 заявлений на согласование заповедником хозяйственной деятельности в охранной зоне. Мы понимаем, что будет большой спрос, поэтому выделяем дополнительных специалистов для приема документов. И здесь нам также нужна будет помощь Росреестра, – сообщил глава региона. – Надеюсь на содействие со стороны Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество по обозначенным мной темам, а также задачам, поставленным перед нами президентом и Правительством Российской Федерации».

Источник: Официальная страница Администрации Курской области ВКонтакте

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×