Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Входная группа, 1-й подъезд. Трещина на всю пристройку. Конструкция разваливается. Текущий ремонт не выполняется. Входная дверь вся в объявлениях и остатках от этих объявлений

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Цепелев Андрей
Сообщение №: 112862
  • Оценка модератора: Не определено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Региoн: Курская область
  • г. Курск: Центральный округ
  • Тематика: ЖКХ
  • Многоквартирные дома: Текущий ремонт многоквартирного дома
Опубликовано: 10 Авг 2021 15:02
Крайний срок:  09 Сен 2021 15:02
На доработке: 06 Сен 2021 11:50
Закрыто:  04 Окт 2021 09:23

Модератор Управление по работе с обращениями граждан

Это сообщение было закрыто автоматически
15 Окт 2021 05:00

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Денис, здравствуйте! В ходе проведения проверки по состоянию на 30.09.2021 г. какие-либо надписи на фасаде дома № 4 по ул. Мирная г. Курска отсутствуют. Вы можете сообщить о конкретном месте на фасаде дома, где имеется надпись в свою управляющую организацию ООО «Управляющая компания Курска» по адресу:  г. Курск, ул. Школьная, 7, кабинет 15. 

Ранее закрашенные участки на кирпичных стенах фасада дома № 4 по    ул. Мирная обслуживающей организацией перекрашены в более темный цвет. Перед входом в подъезд дома установлен информационный стенд, который предусматривает и размещение объявлений. Административная ответственность за использование общего имущества многоквартирного дома (размещение и расклейка рекламных материалов в любой части дома) КоАП РФ не предусмотрена.

       В тоже время сообщаем, что согласно части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливается Правительством Российской Федерации. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".  Данный перечень не содержит услуг по очистке фасадов от самовольно размещенных на них листовках, объявлений, рисунках и т.д. Данная услуга не включена в договор управления многоквартирным домом №4 по ул. Мирная в качестве дополнительной. Собственники помещений могут включить услугу по очистке фасадов в договор управления МКД в качестве дополнительной. Только в этом случае у управляющей организации появится обязательство по её оказанию. 

Управляющая организация планирует и выполняет работы по текущему ремонту общего имущества в пределах денежных средств, оплачиваемых жителями по статье «текущий ремонт общего имущества». Таким образом, решить вопрос о покраске всего фасада (пяти этажей) Вы можете рассмотреть на общем собрании собственников помещений, определить сроки, порядок проведения работ, источник их финансирования. О принятом решении необходимо проинформировать свою управляющую организацию с приложением протокола общего собрания собственников помещений.

Также сообщаю, что  по результатам проведенной проверки управляющей организации ООО «Управляющая компания Курска» выдано предписание, обязывающее в срок до 01.11.2021 г. выполнить ремонт внутренней поверхности ограждающих конструкций входного тамбура 1-го подъезда дома № 4 по   ул. Мирная. 



04 Окт 2021 09:22

Цепелев Андрей

Где связь межевания и придомовой территории с явными трещинами у входных групп?! Хоть не ленитесь читать обращение и свой ответ на это обращение.

05 Сен 2021 12:23

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Андрей, здравствуйте!  Административная ответственность за использование мест общего пользования (в частности размещение и расклейка рекламных материалов в любой части дома) КоАП РФ не предусмотрена.

Предварительным осмотром, в соответствии с ч.3.2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» надписи на фасаде дома № 4 по ул. Мирная г. Курска отсутствуют.

         В тоже время, согласно части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливается Правительством Российской Федерации. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".  Данный перечень не содержит услуг по очистке фасадов от самовольно размещенных на них листовках, объявлений, рисунках и т.д. Данная услуга не включена в договор управления многоквартирным домом №4 по ул. Мирная в качестве дополнительной. Собственники помещений могут включить услугу по очистке фасадов в договор управления МКД в качестве дополнительной. Только в этом случае у управляющей организации появится обязательство по её оказанию.

Управляющая организация планирует и выполняет работы по текущему ремонту общего имущества в пределах денежных средств, оплачиваемых жителями по статье «текущий ремонт общего имущества». Таким образом, решить вопрос о покраске всего фасада (пяти этажей) Вы можете рассмотреть на общем собрании собственников помещений.

Работы по заделке трещин и щелей в местах сопряжения стен входной группы 1-го подъезда дома с фасадом и отмосткой выполнены в полном объеме. Потери несущей способности фундамента дома, конструкций входной группы в подъезд визуально не выявлено.  

В соответствии с п.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ, пп. «е» п. 2  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность,  утвержденных  постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта.

Согласно данным публичной кадастровой карты (сайт в сети «интернет» egrp365.ru) земельный участок, на котором расположен дом № 4 по ул. Мирная и дом № 3 по Мирному проезду г. Курска, имеет общую категорию земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для торговой деятельности, для эксплуатации многоквартирных домов, площадь участка 4 126 квадратных метров. Межевание земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома № 4 по ул. Мирная и № 3 по Мирному проезду с оформлением кадастрового паспорта и присвоением кадастрового номера на каждый дом отдельно не производилось, а значит данный земельный участок входит в состав общего имущества двух указанных многоквартирных домов. Собственники помещений многоквартирных домов вправе произвести межевание земельного участка с присвоением кадастровых номеров на каждый дом отдельно.  После проведенных работ земельный участок в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 будет входить в состав общего имущества отдельного многоквартирного дома.

Для проведения работ по разделу земельного участка необходимо предоставить в адрес комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на данном участке, о принятии в соответствии с нормами жилищного законодательства собственниками помещений в многоквартирных домах решения о разделе данного земельного участка, а также предполагаемую схему раздела. Проведение мероприятий по образованию данных земельных участков возможно в 2022 году, в связи с освоением финансирования в рамках муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами города Курска на 2017-2021 годы». Утвержденной постановлением Администрации города Курска от 14.10.2016 №3277, выделенного на проведение работ по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами. 

Таким образом, в настоящее время вопрос о ремонте твердого покрытия, архитектурных форм, благоустройстве придомовой территории жителям необходимо рассмотреть на общем собрании собственников помещений каждого из названных домов, определить объемы, сроки выполнения данных работ и порядок их финансирования, о принятом решении проинформировать свою управляющую организацию для исполнения решения. Инициатором такого собрания может выступить любой из собственников помещений, в том числе и Вы.

По информации Администрации Центрального округа в комитет городского хозяйства города, комитет дорожного хозяйства города Курска направлено письмо для рассмотрения вопроса по восстановлению твердого покрытия.

В случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, сообщаю, что защита нарушенных прав решается в рамках гражданского судопроизводства.


03 Сен 2021 13:12
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×