Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Здравствуйте, проживаю по адресу Курская область, Курский район, п. ИСКРА 32, КВ 12. Квартира 46,6 м2. За ноябрь пришла квитанция на 4107 руб 45. В доме якобы стоит общедомовой счётчик, наша управляющая компания “Наш город„ отправляет показания, а Квадра предоставляет расчёт. Я попросила отчёт, как формируется данная сумма. На что мне две компании, отправили “далеко и подальше„. Не показав ни одного нормативного документа, сказав, что сумма будет ещё больше согласно погоде на улице. Прошу разобраться в данном вопросе. И помочь в этой ситуации

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Сообщение №: 408497
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Уведомлен: Нет
  • Региoн: Курская область
  • г. Курск: Центральный округ
  • Тематика: ЖКХ
  • Многоквартирные дома: Нарушения в вопросах оплаты услуг ЖКХ
Опубликовано: 13 Дек 2024 20:26
Крайний срок:  12 Янв 2025 20:26
Закрыто:  27 Дек 2024 12:17

Прикрепленные файлы:
квитанция.pdf 230,0 КБ

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Здравствуйте. 

В соответствии с ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 31 июля 2020г. №248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее – ФЗ №248) при рассмотрении сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее – сведений), содержащихся в обращениях (заявлениях) граждан и организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, должностным лицом контрольного (надзорного) органа проводится оценка их достоверности.

С целью проведения оценки достоверности поступивших в Вашем обращении сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствии с ч. 3 ст. 58 ФЗ №248-ФЗ Инспекцией были запрошены у контролируемого лица пояснения.

  По итогам рассмотрения полученных сведений установлено, что Порядок расчета размера платы за услуги по теплоснабжению определяется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее — Правилами).

По информации филиала, многоквартирный дом №32 по п.Искра Курской обл. оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии на отопление.

Согласно п. 73 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034 (далее – Правила № 1034), перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта приборов учета осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации.

В соответствии с п. 67 Правил № 1034, при отсутствии замечаний к узлу учета комиссией подписывается акт ввода в эксплуатацию узла учета, установленного у потребителя. Акт ввода в эксплуатацию узла учета служит основанием для ведения коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета, контроля качества тепловой энергии и режимов теплопотребления с использованием получаемой измерительной информации с даты его подписания. 

Узел учета тепловой энергии указанного выше многоквартирного дома введен в эксплуатацию к ОЗП 2023 – 2024гг., о чем составлен акт периодической проверки узла учёта тепловой энергии, теплоносителя (УУТЭ) от 10.07.2023г.

Расчет размера платы за отопление по домам, оборудованным коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии на отопление, в котором ни одно жилое помещение не оборудовано индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, производится  согласно пункту 42(1) Правил и  в соответствии  с формулами 3 и 3(6) приложения № 2 к Правилам – исходя из фактических показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии на отопление.

753,00 м2 - суммарная площадь жилых и нежилых помещений дома, подключенных к системе централизованного теплоснабжения и попадающих под учет коллективного (общедомового) прибора; 0 м2 – суммарная площадь квартир дома, оборудованных индивидуальным (поквартирным) отоплением; 374,00 м2 – общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД.

Фактический объем потребления тепловой энергии на отопление по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии на отопление, установленного на дом составил за ноябрь 2024 г.  - 27,62 Гкал.

Площадь кв. 12 дома составляет 46,60 м2. Объем потребленной за ноябрь 2024 г. тепловой энергии по кв. 12, был определен из индивидуального объема потребления по данной квартире и объема потребления приходящегося на отопление согласно доле в составе общего имущества: 1) индивидуальный объем тепловой энергии: 46,60 * 27,62 / (753,00 – 0 + 374,00) = 1,142051 Гкал; 2) объем тепловой энергии, потребления приходящегося на отопление согласно доле в составе общего имущества: 46,60 * (27,62 – 18,454179) / 753,00 = 0,567234 Гкал. Таким образом, расчет размера платы по отоплению за ноябрь 2024 г. по     кв. 12 дома составил: (1,142051 + 0,567234) * 2 403,02 = 4 107,45 руб. 

            Начисление платы за коммунальную услугу отопление произведено исходя из фактических показаний ОДПУ тепловой энергии, в соответствии с действующим законодательством.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п/п е) п.31 Правил, Исполнитель обязан,  при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать или получать от гарантирующего поставщика, если такой прибор учета должен быть присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, а в случаях, предусмотренных подпунктами "б", "г""ж" пункта 17 настоящих Правил, принимать не позднее 26-го числа текущего месяца в порядке, определенном договором приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, показания такого прибора учета от управляющей организации, товарищества или кооператива, осуществляющих управление многоквартирным домом, и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

            К Вашему обращению, не приложено документов подтверждающих факт Вашего обращения в управляющую организацию для ознакомления со сведениями о показаниях коллективного общедомового прибора учета тепловой энергии и восстановить хронологию событий реально произошедших при Вашем обращении в управляющую организацию, полагаю, что рассмотрение возникшего спора возможно только в судебном порядке, поскольку в ходе судебного разбирательства Ваши доводы могут быть подтверждены свидетельскими показаниями граждан, которые будут предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, которым суд даст надлежащую оценку с учетом их допустимости и относимости, поскольку вопросы относимости и допустимости и достоверности доказательств разрешается судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

Вместе с тем, если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы не лишены возможности решить данный вопрос в судебном порядке. 

27 Дек 2024 11:38
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×