Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

В нашем доме после капремонта вода с крыши не стекает по водосточным желобам, а льётся по стенам дома. Стены отсырели настолько, что не высыхают даже летом, в квартирах отваливаются обои. Обращения в управляющую компанию бесполезны, так как ещё должна действовать гарантия организации, сделавшей капремонт. Достучаться до этой организации невозможно. Прилагаю некоторые фотографии стен, в действительности такая картина по всему периметру дома. Жильцы готовы подписать официальные жалобы, вплоть до судебного разбирательства. Прошу Вас разобраться и помочь.


Елена Толкачева
Сообщение №: 42405
Регион: Курская область
Городской округ: г. Железногорск
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Капитальный ремонт многоквартирного дома
Опубликовано: 02 Июн 2019 21:07
Закрыто: 22 Окт 2019 13:23

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Елена, здравствуйте! По результатам ранее проведенных проверок на контроле государственной жилищной инспекции Курской области находилось предписание, обязывающее Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» (далее – Фонд капитального ремонта» в срок до 20.09.2019г. обеспечить выполнение работ по устранению причин залития квартир и ограждающих конструкций дома (привести в соответствие с п.п. 9.9 и. п. 9.14 СП 17.13330.2011 СНиП II-26-76 кровлю и ее водосточную систему дома), с последующим восстановлением отделочного слоя фасада дома №3 по ул. 21 Партсъезда г. Железногорска Курской области. В ходе проведения проверки данного предписания установлено, что, работы указанные в нем, не выполнены. По результатам проверки Фонду капитального ремонта выдано очередное предписание со сроком исполнения 05.12.2019г. Руководитель Фонда капитального ремонта вызван на составление протокола об административном правонарушении по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ по факту невыполнения в срок законного предписания, который в последующем будет направлен в суд на рассмотрение. Кроме того сообщаем, что ранее по аналогичному протоколу за неисполнение предписания по Вашему многоквартирному дому решением мирового судьи Фонду капитального ремонта был назначен штраф в размере 10 000 рублей. Дополнительно сообщаю, что иных мер административного воздействия в отношении Фонда капитального ремонта со стороны инспекции действующим законодательством не предусмотрено. В свою очередь, собственники помещений Вашего многоквартирного дома вправе обратится в суд с исковым заявлением для защиты законных интересов и возмещения причиненного ущерба в результате залития.
22 Окт 2019 13:23

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Елена, здравствуйте! По результатам ранее проведенных проверок на контроле государственной жилищной инспекции Курской области находилось предписание, обязывающее Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» (далее – Фонд капитального ремонта» в срок до 20.09.2019г. обеспечить выполнение работ по устранению причин залития квартир и ограждающих конструкций дома (привести в соответсвие с п.п. 9.9 и. п. 9.14 СП 17.13330.2011 СНиП II-26-76 кровлю и ее водосточную систему дома), с последующим восстановлением отделочного слоя фасада дома №3 по ул. 21 Партсъезда г. Железногорска Курской области. В ходе проведения проверки данного предписания установлено, что, работы указанные в нем, не выполнены. По результатам проверки Фонду капитального ремонта выдано очередное предписание со сроком исполнения 05.12.2019г. Руководитель Фонда капитального ремонта вызван на составление протокола об административном правонарушении по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ по факту невыполнения в срок законного предписания, который в последующем будет направлен в суд на рассмотрение. Кроме того сообщаем, что ранее по аналогичному протоколу за неисполнение предписания по Вашему многоквартирному дому решением мирового судьи Фонду капитального ремонта был назначен штраф в размере 10 000 рублей. Дополнительно сообщаю, что иных мер административного воздействия в отношении Фонда капитального ремонта со стороны инспекции действующим законодательством не предусмотрено. В свою очередь, собственники помещений Вашего многоквартирного дома вправе обратится в суд с исковым заявлением для защиты законных интересов и возмещения причиненного ущерба в результате залития.
22 Окт 2019 13:22

Елена Толкачева

Здравствуйте! Спасибо, что рассмотрели мое обращение. Остался один вопрос: если на Вашем контроле предписание, которое должно было быть выполнено до 15 мая 2019 года, и это предписание не выполнено, то какие меры были приняты по отношению к организации, конкретно Фонд " региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Курской области"? Ведь причина протечек не устранена, фасад не восстановлен, соответственно, предписание не выполнено. Назовите фамилии лиц, наказанных за это, либо другие меры, предпринятые для наказания виновных. Если очередное предписание не будет выполнено и до 20 сентября, как Вы намерены добиваться устранения дефектов, допущенных при проведении капитального ремонта нашего дома? С уважением, Толкачева Елена.
08 Июл 2019 19:29

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Елена, здравствуйте! По результатам ранее проведенной проверки на контроле госжилинспекции Курской области находилось предписание, обязывающее Фонд "Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Курской области" в срок до 15.05.2019 г. обеспечить выполнение мероприятий по установлению и устранению причин залития помещений квартир и ограждающих конструкций дома с последующим выполнением работ по восстановлению отделочного слоя фасада дома №3 по ул. 21 Партсъезда г. Железногорска. Проведенной проверкой с выездом на место 06.06.2019 г. установлено, что причины залития не устранены. В тоже время, как установлено в ходе проверки, подрядной организацией ООО "Ремстройсервис-Курск" 21.02.2018 г. было проведено обследование многоквартирного дома, по результатам которого выявлено накопление снежных масс на кровельном покрытии, а также заполнение водосточной системы ледяными массами, что послужило причиной образования контруклона желобов и их повреждения. В результате таяния снежных масс и льда произошло залитие фасада и квартир дома. Для предотвращения образования ледяных пробок, сосулек в водосточной системе, а также скопления снега и наледи на карнизном участке кровли в соответствии с п. 9.14 СП 17.13330.2011 СниП 11-26-76 следует предусмотреть установку кабельной системы противообледенения и в соответствии с п. 9.9 указанных Правил водостоки должны быть защищены от засорения листво-гравиеуловителями. Указанные нормы следовало предусмотреть при организации и проведении капитального ремонта крыши данного дома. Учитывая вышеизложенное, в адрес Фонда "Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Курской области" выдано очередное предписание, обязывающее в срок до 20.09.2019 г. обеспечить выполнение работ по приведению кровли дома №3 по ул. 21 Партсъезда г. Железногорска в соответствие с п. 9.14 пп. 9.9 СП 17.13330.2011 СниП 11-26-76. Проверка выполнения работ, указанных в предписании, будет проведена Инспекцией по истечении срока, указанного в предписании.
28 Июн 2019 13:47
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×