Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Я, Кочетов Сергей Валерианович, проживаю в городе Курске на улице Халтурина, дом № 12, кв. 6. Дом двухэтажный, в доме 8 квартир, где живут молодые семьи с детьми, инвалиды и люди преклонного возраста. Обращаюсь от своего имени и имени всех жильцов дома. Во время февральской оттепели 2019 года талая вода, стекая с крыши, попадала на участки соединения кровли со стенами дома по всему периметру здания. Часть воды стекла по внешней стороне стен, а часть по внутренней и через потолочное перекрытие попадала на потолки квартир. В результате этого, одна комната в моей квартире была залита, и теперь в ней необходимо делать ремонт. Предполагаю, что причиной протекания, мог стать не качественный ремонт крыши, выполненный в 2016 год фондом «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области». Работы по ремонту выполняло ООО «Престиж» (директор Карамышев П. Н.). В результате того, что теперь вода скапливается в коробах под крышей, начали гнить несущие балки кровли (за 60 лет существования нашего дома такого протекания воды ни когда не было). В дальнейшем это приведет к обрушению кровли. Устные обращения в УК «Курска» и фонд капитального ремонта остались без ответа. С просьбой разобраться в сложившейся ситуации, я обратился в комитет ЖКХ и ТЭК Курской области, прокуратуру Курской области, которые дали задание ГЖИ Курской области разобраться с моим обращением (письма 05.1-03/943 от 12.02.2019г. и 7р-2019 от 11.02.2019г.). ГЖИ, в установленные действующим законодательством сроки, мое обращения рассмотрено не было. Мне пришлось вторично обратился в комитет ЖКХ и прокуратуру, в ГЖИ были повторно направлены требования, рассмотреть мое обращение (письма 05.01-03/2245 от 01.04.2019г. и 7р-2019 от 03.04.2019г.). Наконец 15 апреля представители фонда капитального ремонта и ООО «Престиж» обследовали кровлю дома. Причину протекания кровли установить не смогли. По электронной почте 23.04.2019 г. я получил письмо от ГЖИ, где сообщалось, что фонду капитального ремонта выдано предписание, обязывающее в срок до 20.05.2019г. обеспечить выполнение работ по установлению и устранению причин протекания, а в срок до 20.06.2019г завершить работы по восстановлению штукатурного слоя на фасаде здания. До настоящего времени, ни какие работы по выявлению причин протекания и ремонту кровли не проведены. Прошу оказать помощь в ускорении ремонтом кровли и фасада дома, которые ООО «Престиж» обязано делать по гарантии в течение пяти лет.

  • Модерация
  • В работе
  • Ожидает подтверждения
  • Решено
    02 июля 2019 года

Сергей Валерианович Кочетов
Сообщение №: 44461
Регион: Курская область
г. Курск: Центральный округ
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Капитальный ремонт многоквартирного дома
Опубликовано: 25 Июн 2019 11:27
Закрыто: 02 Июл 2019 13:11

Сергей Валерианович Кочетов

Здравствуйте ! Написал замечание на ответ ГЖИ 02.07.2017г., в котором общими усилиями определили причину протекания кровли: "...Также было установлено, что залития в квартирах , в том числе и Вашей, происходят в зимний период в результате таяния наледи и снега на крыше дома, что в свою очередь приводит и к залитию фасада дома. ...". Может быть я ошибаюсь, но крыша как раз и выполняет функцию защиты дома от атмосферных осадков. Мое обращение на модерации уже 20 дней, это нормально ?
22 Июл 2019 14:18

Сергей Валерианович Кочетов

Здравствуйте, спасибо за оперативную помощь, к сожалению проблема не решена. Получил ответ от ГЖИ Курской области, в котором сообщается, что Фонду капитального ремонта выдано предписание в срок до 20.09.2019г. обеспечить выполнение работ по устранению причин залития квартир (это уже второе предписание, согласно первого срок был до 20.06.2019г. Почему оно не выполнено ?). В письме указано «…залития в квартирах, в том числе и Вашей, происходят в зимний период в результате таянья наледи и снега на крыше дома…». Дом построен в 1953 году, до замены кровли такого протекания никогда не было, хотя зимы были более снежные. Наледи и снег не причина, причина или в неправильно выбранной конструкции кровли, (возможно, она рассчитана на южные регионы, где не бывает снега) или в нарушении технических норм проектной документации, при выполнении работ подрядной организацией ООО «Престиж». У меня, и у жильцов нашего дома, возникает опасение, что работы по ремонту кровли и штукатурным работам до зимы не будут выполнены: 1. Первое обращение о протекании кровли было 3 феврале 2019 года ! 2. Нет комиссионного, технически обоснованного заключения о причине протекания кровли, для ее определения необходимо привлечь проектную организацию, а это до сих пор не сделано. 3. ООО «Престиж» не в состоянии качественно выполнять строительные работы. Поштукатурить дом у них получилось только с четвертого раза, и то после нашего обращения в Администрацию Президента РФ (три раза штукатура просто осыпалась, в то время обращения в местные инстанции не помогли). 4. Выездной проверки 18.06.2019г. никто из жильцов не видел, 27.06.2019г. были два представителя, цель их визита непонятна. Непонятен и срок переноса работ на 20.09.2019г. (дождаться дождей), с таким же успехом его перенесут на 20.12.2019г. (до снега). Может быть есть возможность решить наш вопрос на местном уровне ?
02 Июл 2019 17:56

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Сергей Валерианович, здравствуйте! Проведенной проверкой с выездом на место 18.06.2019г. Фондом «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» (далее – Фонд капитального ремонта) были проведены обеспечительные мероприятия по установлению причин образования следов залития в Вашей квартире с привлечением подрядной организации ООО «Престиж». В ходе обследования кровли дома подрядной организацией ООО «Престиж» было установлено, что конструктивные элементы кровли находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Также было установлено, что залития в квартирах , в том числе и Вашей, происходят в зимний период в результате таяния наледи и снега на крыше дома, что в свою очередь приводит и к залитию фасада дома. По результатам проверки в отношении Фонда капитального ремонта выдано предписание, обязывающее в срок 20.09.2019г. обеспечить выполнение работ по устранению причин залития квартир и ограждающих конструкций дома в соответствии с п.9.9 и п.9.14 СП17.13330.2011 СНиП II-26-76 с последующим восстановлением отделочного слоя фасада дома. Проверка выполнении работ, указанных в предписании, будет проведена инспекцией после истечения указанных сроков.
02 Июл 2019 13:11
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×