Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Пользователь сайта просит обеспечить жильем сына инвалида 2 гр., инвалида с детства,с 2010 г. стоит на очереди (43). 8******1689


Варвара Цветкова
Сообщение №: 50794
Регион: Курская область
г. Курск: Центральный округ
Тематика: Социальная сфера
Социальное обеспечение населения: Обеспечения жильем льготных категорий граждан
Опубликовано: 06 Сен 2019 14:49
Закрыто: 11 Сен 2019 11:58

Ответственный Комитет строительства Курской области

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и постановлением Правительства Курской области от 29.08.2006 № 180 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, за счет средств федерального бюджета, выделяемых бюджету Курской области в виде субвенций на осуществление полномочий Российской Федерации» предусматриваются меры государственной поддержки в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставших на учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на жилищный учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильём на общих основаниях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации – путём предоставления органами местного самоуправления жилых помещений по договорам социального найма в порядке очередности по месту жительства граждан. По информации управления по учету и распределению жилья города Курска, сын принят на учет граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, с 27 сентября 2010 года. В связи с тем, что сын пользователя принят на жилищный учет после 1 января 2005 года, оказать ему меры государственной поддержки за счет средств субвенций, выделяемых из федерального бюджета на обеспечение жильём инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, не представляется возможным. Постановлением Администрации города Курска от 23.10.2014 пользователь сайта была признана нуждающейся в жилом помещении и принята на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с отнесением к категории малоимущих, с семьей четыре человека (она, сын – инвалид 2-й группы с детства, дочь – 1986 года рождения и внук 2011 года рождения). В соответствии со ст. 10 Закона Курской области от 29.03.2008 № 15 «О порядке признания жителей Курской области малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении им жилых помещений муниципального жилого фонда по договорам социального найма» статус малоимущей семьи следует подтверждать каждые три года. Данная информация неоднократно разъяснялась сотрудниками управления по учету и распределению жилья города Курска письменно и на личном приеме у специалиста управления. 04.07.2019 управлением по учету и распределению жилья города Курска семья была исключена из списка малоимущих граждан, в связи с непредставлением справки о подтверждении статуса малоимущей семьи, но осталась в списках граждан, нуждающихся в жилом помещении. По вопросу получения статуса малоимущей семьи необходимо обратиться в любой из филиалов АУ КО «МФЦ» по городу Курску. В случае признания семьи малоимущей вопрос предоставления жилого помещения по договору социального найма будет вновь рассмотрен Администрацией города Курска.
11 Сен 2019 11:58
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×