Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Я, Лидия Владимировна, сообщаю, что у меня многодетная семья, требуется материальная помощь и улучшение жилищных условий. Контактный телефон: 8*******8588

  • Модерация
  • В работе
  • Ожидает подтверждения
  • Решено
    16 сентября 2019 года

Лепесткова Варвара
Сообщение №: 50844
Регион: Курская область
г. Курск: Железнодорожный округ
Тематика: Социальная сфера
Социальное обеспечение населения: Обеспечения жильем льготных категорий граждан
Опубликовано: 06 Сен 2019 16:10
Закрыто: 16 Сен 2019 16:39

Ответственный Администрация города Курска

В рамках проекта «Действуем вместе» управление по учету и распределению жилья города Курска (далее – Управление), в рамках имеющихся полномочий, в отношении Лидии Владимировны, сообщает, что предоставление гражданам жилых помещений, либо иных мер социальной поддержки, направленных на решение их жилищных вопросов, возможно исключительно в соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются только малоимущим гражданам, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющим постоянную регистрацию в данном населённом пункте, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Лидия Владимировна на учете малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Управлении не состоит, в числе признанных нуждающимися в жилых помещениях не значится, с заявлением по данному вопросу не обращалась. Необходимым условием для рассмотрения вопроса признания семьи Л.В. нуждающейся в жилых помещениях в городе Курске в силу требований предусмотренных ч.3 ст.2 Закона Курской области от 20.10.2005 №70-ЗКО «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» является условие наличия постоянной регистрации по месту жительства в городе Курске. В случае если Л.В. намерена реализовать свое право на получение жилого помещения по договору социального найма, как малоимущая, при наличии на то законных оснований, она вправе обратиться в комитет социальной защиты населения города Курска по адресу: город Курск, улица Пигорева, д. 2/17 или в ОБУ «МФЦ» для получения справки, подтверждающей статус малоимущей, и представить ее в Управление. Так же сообщаем, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации многодетные семьи права на внеочередное предоставление жилья по договорам социального найма не имеют. Кроме того, граждане имеющие постоянную регистрацию по месту жительства и статус нуждающихся в жилых помещениях в городе Курске могут принять участие в действующих жилищных программах. Как вариант улучшения жилищных условий, при наличии на то законных оснований семья Л.В. сможет участвовать в реализуемом на территории города Курска основном мероприятии «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 №1710, в рамках которого предоставляется социальная выплата на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного займа. Из имеющихся льгот, многодетная семья Л.В., может безвозмездно во внеочередном порядке получить в собственность земельный участок под индивидуальное строительство жилья в соответствии с Законом Курской области от 21.09.2011 №74-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курской области», а также воспользоваться льготами, предусмотренными постановлением Администрации Курской области от 21.06.2007 №122 «О порядке предоставления за счёт средств областного бюджета безвозмездных субсидий отдельным категориям граждан на выплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) на приобретение жилья в Курской области». В случае если Л.В. не имеет постоянную регистрацию места жительства в городе Курске, для реализации жилищных прав ей следует обратиться в администрацию муниципального образования по постоянной регистрации места жительства.
16 Сен 2019 16:39

Ответственный Администрация города Курска

Комитет социальной защиты населения города Курска, рассмотрев Ваше обращение, поступившее на интернет-портал «Действуем вместе», в рамках своей компетенции сообщает. В городе Курске оказание социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, попавшим в экстремальные условия, осуществляется в рамках Порядка, утвержденного решением Курского городского Собрания от 18.08.2000 года № 82-2-РС (в редакции от 08.04.2014 года № 74-5-РС). 30.09.2019 года Вы приглашены с заявлением и необходимым пакетом документов (перечень документов Вам был сообщен в личной беседе) по вопросу оказания финансовой помощи на приобретение предметов первой необходимости в комитет социальной защиты населения города Курска по адресу: ул. Пигорева, д.2/17, каб. 17(тел. 32-54-79). К сведению сообщаем, что к мерам социальной поддержки многодетных семей относится бесплатное питание в школе, которое Вы можете оформить, обратившись к социальному педагогу школы, в которой обучается Ваш ребенок. В части, касающейся улучшения жилищных условий, сообщаем. В соответствии с Положением о комитете социальной защиты населения города Курска, утвержденным решением Курского городского Собрания от 29.05.2008 года № 38-4-РС, комитет наделен полномочиями в части признания жителей города Курска малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
12 Сен 2019 14:03
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×