Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Уважаемый Роман Владимирович, прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Я Гончаров Денис Александрович проживаю по адресу г.Курск, ул.Моковская, д.26В, кв.4. В сентябре 2019г. у меня образовалась задолженность по коммунальным платежам. УК "Наш Город" прислали мне досудебную квитанцию до 10.10.19 оплатить. Я 04.10.19 оплатил всю задолженность. После чего мне начали приходить квитанции с пеней и 25.12.19 мне пришло письмо с ссуда. Я взял это письмо и поехал в УК узнать на каком основании, они подали на меня в суд. Работники УК"Наш город" сообщили что бухгалтера и юриста на месте нет объяснить мне почему так мне никто не может, я на следующий день перед тем как ехать в УК, чтобы взять выписку о том что нет задолженности я позвонил туда, и мне опять ответили что никого нет приезжайте 27.12.19. Куда бежать и что делать дальше я не знаю. Знаю одно что по ошибке УК мне сейчас заблокируют все щета. Помогите пожалуйста разобраться с сложившейся ситуацией. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

  • Модерация
  • В работе
  • Ожидает подтверждения
    c 21 января 2020 года
  • Решено

ольга невзгода
Сообщение №: 60671
Регион: Курская область
г. Курск: Сеймский округ
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Нарушения в вопросах оплаты услуг ЖКХ
Опубликовано: 26 Дек 2019 17:27
Закрыто: 21 Янв 2020 09:14

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Денис, здравствуйте! На Ваше обращение, поступившее в государственную жилищную инспекцию Курской области, по поводу законности выставления и оплаты за установку шлагбаума, в многоквартирном доме №31 по пр. А. Дериглазова, г. Курска, сообщаем следующее. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и т.д. Перечень услуг и работ в обязательном порядке, входящих в состав платы за «содержание жилого помещения» установлен Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (далее – Перечень услуг и работ). Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, которое проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Согласно сведениям из реестра лицензий, многоквартирный дом № 31 по пр. А. Дериглазова находится в управлении управляющей организации ООО «УК Северная», на основании договора управления, заключенного с собственниками помещений данного дома. По информации управляющей организации многоквартирный жилой дом №31 по пр-ту А.Дериглазова г.Курска был введен в эксплуатацию 27.02.2015г. На придомовой территории вышеуказанного многоквартирного дома была установлена автоматическая система шлагбаумов. Вышеуказанное оборудование было размещено на основании решения общего собрания собственников помещений (протокол от 25.04.2015г.), в том числе, об установке автоматических шлагбаумов по периметру придомовой территории, с распределением затрат на приобретение, установку и дальнейшее техническое обслуживание автоматической системы шлагбаумов на всех собственников помещений в многоквартирном доме, путём выставления через платежный документ по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Также указанным собранием принято решение о включении данного оборудования в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. При проектировании и строительстве дома №31 по пр-ту А.Дериглазова установка системы автоматических шлагбаумов не была предусмотрена. В соответствии с договором подряда №15/04-06 от 28.04.2015г., работы по монтажу системы автоматических шлагбаумов на вышеуказанной придомовой территории выполнялись ИП Авиловым С.В. Согласно п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. №491), ч. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, бремя расходов на содержание общего имущества несут собственники помещений многоквартирного дома, соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Ремонт шлагбаумов включался управляющей организацией в план мероприятий по текущему ремонту, однако, Советом МКД данные работы были исключены из плана, так как советом дома №31 по пр-ту А. Дериглазова было принято решение отказаться от регулярного ремонта автоматической системы шлагбаумов, ссылаясь на его нецелесообразность и значительную стоимость. Управляющей организацией услуга по установке и техническому обслуживанию автоматической системы шлагбаумов на придомовой территории дома №31 по пр-ту А. Дериглазова, была оказана. Вопрос о возврате денежных средств ООО «УК «Северная» Вам необходимо решать в судебном порядке. Вместе с тем сообщаю, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ООО «УК «Северная» своих обязательств по договору управления, Вы можете инициировать общее собрание собственников по выбору иной управляющей организации или изменить способ управления многоквартирным домом. О принятом решении уведомить управляющую организацию с приложением протокола общего собрания. По вопросу ремонта общедомового имущества Вам будет сообщено дополнительно.
13 Фев 2020 13:34

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Денис, здравствуйте! Ваше обращение находится на рассмотрении в государственной жилищной инспекции Курской области. О результатах рассмотрения Вам будет сообщено в письменной форме на адрес, указанный в обращении.
21 Янв 2020 09:14
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×