Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» (далее по тексту—КАЭС) ежемесячно с августа 2014 года начисляет плату за погрешности измерения объемов потребления электроэнергии в квартирах МКД № 4 по адресу: г. Курск, проезд Светлый, по показаниям на общедомовом приборе учёта №00374667 (далее по тексту — ОПУК). На текущий момент, с августа 2014 года по декабрь 2019 года, согласно ежемесячным платежным документам, формируемых в КАЭС, за погрешности измерения на ОПУК в целом по дому, якобы на содержание общего имущества (ОИ), начислено 150 998 руб. за 41 437 кВтч. Сведения, изложенные в настоящем абзаце, подтверждается моими индивидуальными учетами с 2013 года, извлечения из которых регулярно направлялись в деловой переписке с КАЭС. Фактически это фиктивная задолженность за пседо-ОДН, которая, не исключено, может включается КАЭС в исковые требования при обращении в суд. Я неоднократно, с 6 марта 2018 года, просил, предлагал и в конечном итоге требовал у КАЭС показать какие бытовые и (или) иные приборы (холодильники, фены, соковыжималки, мультиварки, микроволновки и прочая бытовая утварь), расположены в местах общего пользования в МКД № 4 (в подвале, на лестничных клетках, крыши и придомовой территории), а также какие из них подключены к ОПУК № 00374667. Однако, КАЭС не соизволило не только показать, а просто на просто принципиально не захотело замечать эти обращения. Очевидно, считая такое фиктивное содержание ОИ «заработанным» коммунальным бонусом. Насколько мне известно, подобная методика реализуется во всех МКД, обслуживаемых КАЭС. Так, что можете оценить такие, казалось бы, невинные забавы с фиктивным обслуживанием ОИ, которые не считают нужным замечать ГЖИ и иные надзорные органы Курской области. Прошу всё тщательно, всесторонне и объективно проверить. По результатам действительной, а не формальной проверки навести порядок в оплате только лишь за фактическое потребление электроэнергии в квартирах по ИПУ и на содержание ОИ по ОПУ в МОП, желательно не ограничиваясь всего-навсего МКД № 4.

  • Модерация
  • В работе
  • На доработке
    c 22 января 2020 года
  • Ожидает подтверждения
    c 18 февраля 2020 года
  • Решено

Владимир Леонтьев
Сообщение №: 60928
Регион: Курская область
г. Курск: Центральный округ
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Нарушения в вопросах оплаты услуг ЖКХ
Опубликовано: 09 Янв 2020 18:32
На доработке: 22 Янв 2020 09:03
Закрыто: 18 Фев 2020 11:48

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Владимир, Здравствуйте! На Ваши обращения, поступившее в государственную жилищную инспекцию Курской области, в том числе, через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, в пределах предоставленных полномочий, сообщаем следующее. Порядок начисления платы за коммунальные услуги, в том числе, электроснабжение, предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354. В рамках рассмотрения Вашего обращения, Инспекцией была назначена документарная внеплановая проверка в отношении ОП «КурскАтомЭнергосбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» по начислению платы за электроэнергию на содержание общего имущества по Вашему жилому помещению за период август 2014г.-декабрь 2019г. На проверку ОП «КурскАтомЭнергосбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» были представлены документы по начислению платы за электроэнергию на содержание общего имущества за период январь 2017г. - декабрь 2019г., а также информацию о том, что срок хранения квитанций, имеющихся в распоряжении ресурсоснабжающей организации за период 2014-2016г.г. истек и документы, относящиеся к указанному периоду были уничтожены. Также в связи с переходом ресурсоснабжающей огранизации на единую базу МТЕК-Энерго в 2017 году в электронном виде, предоставить запрашиваемую за 2014-2016г.г. информацию не представляется возможным. В ходе проверки было установлено, что начисление платы по электроэнергии, приходящейся на содержание общего имущества за январь-апрель 2017г. производилось с нарушением действующего законодательства, а именно выставленный объем электроэнергии, приходящийся на содержание общего имущества, превышал объем, рассчитанный исходя из норматива платы. В адрес ОП «КурскАтомЭнергосбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Инспекцией было выдано предписание о перерасчете платы за указанный период по всему дому, со сроком исполнения - 15.03.2020 года. Указанное предписание находится на контроле Инспекции. Нарушений при начислении за май 2017г. - май 2019г., июль 2019г. - октябрь 2019г., декабрь 2019г. не установлено. Начисление платы за электроэнергию на содержание общего имущества за июнь 2019г., ноябрь 2019г. не производилось. Как Вам уже сообщалось ранее, согласно информации ООО «УК Курска», общедомовые приборы учета по д. №4 пр-да Светлый г.Курска прошли поверку в 2016г., 2017г. Трансформаторы тока прошли поверку в 2018г. Все признаны исправными. Обследование проводилось совместно с АО «Курские электрические сети» 04.07.2018г. (Акт № 020665). При проведении обследования фактов несанкционированного вмешательства в работу общедомовых приборов учета не обнаружено. Также сообщаем, что согласно Приказу комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области от 23.05.2017г. № 65, при определении приходящегося на жилое помещение объема электрической энергии, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь помещений не являющихся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), иные помещения в доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально — бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий). В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в процессе проведения документарной проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора) в первую очередь рассматриваются документы юридического лица, имеющиеся в распоряжении органа государственного контроля (надзора). Согласно справки ООО «УК Курска», осуществляющей управление Вашим домом, инженерные коммуникации в подвале МКД №4 пр-да Светлый г.Курска, площадью 759, 7 м2 проходят. Поэтому при расчете платы за электроэнергию на содержание общего имущества применяется площадь подвала. Таким образом, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества по многоквартирному дому №4 по пр-да Светлый г.Курска, включая площадь подвала составляет 1236,2 м2. Учитывая изложенное, указанная площадь помещений, входящих в состав общего имущества, правомерно применяется при начислении платы за электроэнергию на содержание общего имущества. Вместе с тем, сообщаем, что Инспекция не является органом, уполномоченным осуществлять контроль за соблюдением юридическими лицами, в том числе, и ОП «КурскАтомЭнергосбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» требований, установленных Федеральным законом от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно действующего законодательства возбуждение и рассмотрение дел по ст. ст.5.39 и 5.59 КоАП за отказ в предоставлении информации, а также нарушения порядка рассмотрения обращений граждан не входит в полномочия госжилинспекции.
18 Фев 2020 11:48

Владимир Леонтьев

Не понял!!!! Почему я должен обращаться с письменным заявлением??? Чего не хватает для проведения проверки??? Полагаю, только желания в пресечении этого безобразия!!!!!
21 Янв 2020 18:37

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Владимир, здравствуйте ! Для проведения проверки просим Вас обратиться в государственную жилищную инспекцию Курской области с письменным заявлением по адресу: г. Курск, Красная площадь, 6, подъезд 4/1, прием заявлений с 08:00 до 12:00, среда - неприемный день, либо в электронном виде через портал ГИС ЖКХ (http://dom.gosuslugi.ru), с помощью авторизованной учетной записи, полученной на портале Госуслуг).
13 Янв 2020 11:28
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×