Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Добрый день, по нашему адресу ПЛК д.59, по сравнению даже с близстоящим домом Широкая 1, такой же планировки, сумма за отопление чуть ли не в два раза выше и уже не первый год, с другими домами так же сравнивали, аналогично, хотя у половины квартир даже батареи еле теплые, например я живую в 4 подъезде, а моя подруга в 3, у нас двухкомнатные квартиры, у нас тепло, но моя мама с 1 подъезда и мама мужа с 3 подъезда живут в трехкомнатной квартире, у них батарее еле теплые и дома холодно, была комиссия с квадры, которая измеряла температуру, было больше 18 градусов, сказали по закону в норме, так это с тем учетом, что на улице сейчас плюс. Не однократно обращались в свою управляющую компанию ЖЭУ "Волокно", на счет батарей просто игнорируют, говорят, что придет мастер и так никто не доходит, на счет большой суммы только один ответ мы разбираемся и на этом всё, писали ПАО «Квадра», они сказали написать обращение в областную Госжилинспекцию или региональный комитет ЖКХ и ТЭК, написали пока молчат. Так же мы узнали, что счетчик идет на три дома, один из них точно обслуживает совершенно другая управляющая компания, разве так вообще можно? Помимо этого в нашем доме находятся несколько нежилых организаций, которые вообще неизвестно как платят! Пожалуйста, помогите разобраться нам с данной ситуацией, так как другие организации нас просто игнорируют и по кругу посылают друг к другу.

  • Модерация
  • В работе
  • На доработке
    c 26 февраля 2020 года
  • Ожидает подтверждения
    c 26 февраля 2020 года
  • Решено

Екатерина Малыхина
Сообщение №: 61430
Регион: Курская область
г. Курск: Сеймский округ
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Теплоснабжение многоквартирного дома
Опубликовано: 21 Янв 2020 12:28
На доработке: 26 Фев 2020 12:32
Закрыто: 26 Фев 2020 13:18

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Действующим законодательством расчетные значения температуры теплоносителя в зависимости от температуры внешнего воздуха, необходимые для оказания коммунальной услуги «отопление», не установлены. Температурный режим для системы отопления и соответственно температура теплоносителя может быть разной, но температура в помещении должна соответствовать СНиПу. В соответствии с п.15 Приложения I Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, температура в жилых помещениях многоквартирного дома не должна быть ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C). Отклонения в нижнюю сторону допустимы только в ночное время (0.00 – 5.00) не более чем на 3 °С. Теплоснабжение дома №57 по проспекту Ленинского Комсомола осуществляется по транзитной схеме, ввод тепловой энергии на данный дом находится в тепловом узле, расположенном в подвальном помещении дома №59 по проспекту Ленинского Комсомола. Положения Жилищного кодекса РФ, постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также Правила содержания общего имущества регулируют взаимоотношения по договору ресурсоснабжения, поскольку он заключается исполнителем коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией (далее - РСО) с целью оказания коммунальных услуг гражданам. В соответствии с ЖК РФ по договору управления МКД исполнитель несет ответственность перед собственниками за содержание общего имущества в доме. Так как транзит коммунального ресурса (тепловая энергия) для МКД №57 по проспекту Ленинского Комсомола осуществляется через инженерные системы дома №59 по проспекту Ленинского Комсомола, то общедомовой прибор учета тепловой энергии установлен на границе балансовой принадлежности. Поскольку в доме №57 по проспекту Ленинского Комсомола нет технической возможности для монтажа отдельного прибора учёта, поставщиком тепловой энергии установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии в доме №59 по проспекту Ленинского Комсомола, по сетям которого ресурс транзитом доставляется в другой дом. Одновременно поясняем, что в соответствии с ч.3 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008г. N294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, то есть с помощью учетной записи, полученной на портале государственных услуг Российской Федерации. Если Ваше обращение поступило с электронного адреса, либо в другой электронной форме, в том числе, например, посредством «интернет приемной» (портал «Действуем вместе»), то обязательные требования Вами по авторизации в единой системе идентификации и аутентификации не выполнены. В случае проведения проверки на основании поступившего обращения в электронной форме без использования средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, проведение такой проверки сопряжено с нарушением закона, что влечет незаконность результатов проверки, а также наступление установленной законом ответственности должностных лиц госжилинспекции Курской области, принявших решение о её проведении. Учитывая данные обстоятельства, оснований для проведения внеплановой выездной проверки в отношении управляющей организации у инспекции нет. Дополнительно сообщаем, что для получения учетной записи необходимо заполнить данные на едином портале государственных и муниципальных услуг https://esia.gosuslugi.ru/registration/ либо обратиться в отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг с предъявлением паспорта и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования). Таким образом, Вы вправе реализовать право на обращение с просьбой о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов в государственную жилищную инспекцию Курской области в форме электронного документа через личный кабинет пользователя сайта ГИС ЖКХ - Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (www.dom.gosuslugi.ru) либо направить письменное обращение по адресу: 305000, г. Курск, Красная площадь, д.6. Кроме того, при наличии у Вас обращения, поданного в управляющую организацию, на которое Вам было отказано, просим приложить его к заявлению.
26 Фев 2020 13:17

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Просим Вас уточнить адреса квартир, по которым нужно провести проверку.
11 Фев 2020 14:28

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Екатерина, здравствуйте ! Ваше обращение принято на рассмотрение в государственную жилищную инспекцию. По результатам рассмотрения Вам будет дан письменный ответ.
21 Янв 2020 13:49

Модератор Управление по работе с обращениями граждан

Заявитель авторизован в ЕСИА
21 Янв 2020 12:30
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×