Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Здравствуйте. Проживаю на ул. Ватутина, на ней же расположен дом, точнее то, что от него осталось (данный дом освобожден для сноса, т.к. после многочисленных судов хозяевам предоставили компенсацию, признав дом аварийным). Фото остатков дома представлены. Теперь это помещение для бомжей, тусовок и тд. Рядом расположены жилые дома. Самое ужасное, что этот находится в самом центре города. На улице расположено всего 4 частных дома и вот этот дом-"развалюха". С двух сторон стоят большие многоэтажные дома. Дома революционных времен. Множество раз писали в администрацию, по поводу сноса дома, но все время отвечали, что в планах сноса нет, заинтересованности возвести в центре города, что-то более эстетичное, город был не заинтересован, найти застройщика тоже не предложили. Хотелось бы уточнить будет ли снос дома-"развалюхи", т.к. это не приемлемо для города, а также для жильцов улицы? Не планируется ли снос этих 4 домов городом или застройщиком, для возведения чего-либо более красивого и полезного?

  • Модерация
  • В работе
  • На доработке
    c 11 августа 2020 года
  • Ожидает подтверждения
    c 13 августа 2020 года
  • Решено

Елена Локтионова
Сообщение №: 62836
Регион: Курская область
г. Курск: Центральный округ
Тематика: ЖКХ
Благоустройство населённых пунктов: Содержание фасадов зданий и сооружений, общественных мест
Опубликовано: 09 Фев 2020 21:42
На доработке: 11 Авг 2020 15:12
Закрыто: 13 Авг 2020 17:03

Ответственный Администрация города Курска

Добрый день. Администрация Центрального округа города Курска, по вопросу состояния 4-х частных домов 43, 39, 37, 33, а так же дома 45 по ул. Ватутина, г. Курска, о планируемом сносе и возможном расселении жильцов, в рамках полномочий сообщает следующее. Администрация Центрального округа города Курска, действует на основании Положения об администрации Центрального округа города Курска, утвержденным решением Курского городского Собрания от 29 мая 2008 года 29-4-РС, в котором отсутствуют полномочия по решению вопросов сноса многоквартирных домовладений, а также их расселения и предоставления жилья. Согласно ч. 4 ст.15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания. В соответствии постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 47 «Об утверждении Положения  о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома  аварийным   и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом  и жилого дома садовым домом», постановлением Администрации города  Курска от  26.06.2019  1174 «О межведомственной комиссии                    по оценке  и обследованию жилых помещений, многоквартирных домов, садовых домов». Распоряжением главы администрации Центрального округа города Курска от 08.07.2019 683-р на территории Центрального округа города Курска функционирует Межведомственная комиссия по оценке и обследованию жилых помещений и садовых домов (далее - Межведомственная комиссия), в полномочия которой входит признание пригодным или непригодным для проживания жилое помещение. 26.07.2010 актом обследования и заключением Межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу при администрации Центрального округа города Курска, жилое помещение по ул.Ватутина 39  было признано непригодным для проживания. Поскольку указанный дом находится в частной собственности, решение о дальнейшем использовании жилого помещения, сроках отселения физических лиц, а так же постановление об изъятии соответствующего земельного участка органом местного самоуправления не принималось, что предусматривает для собственника возможность осуществления права дальнейшего владения и распоряжения имуществом, в том числе и земельным участком. В соответствии с п.3 ст.51 Жилищного Кодекса Российской Федерации признание частного домовладения непригодным для проживания и не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям, является лишь основанием для признания, гражданина нуждающимся в жилом помещении. Собственники домовладений 43, 37, 33 в администрацию Центрального округа города Курска о признании данных домовладений непригодными для проживания не обращались. Домовладение 33  по ул. Ватутина  отсутствует. В соответствии со ст.ст.210-211 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Именно собственник, по общему правилу, несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, страхованию, регистрации, охране, коммунальным платежам, специальному (техническому, санитарному и др.) осмотрам и т.п. В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общедолевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Постановлением Администрации города Курска дом 45  по ул. Ватутина  признан аварийным в 2006 году, но в связи с рассмотрением гражданского дела в суде, окончательное расселение жильцов произошло в 2018 году. В настоящий момент в соответствии с пп. 5 п. 3.27.20 Решения Курского городского Собрания от 20.12.2019 N 105-6-РС "О комитете городского хозяйства города Курска" комитет организует проведение мероприятий по сносу домов муниципального жилищного фонда, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.



 

 

13 Авг 2020 17:02

Елена Локтионова

Здравствуйте. Полуразрешенный дом находится по адресу: ул. Ватутина,45. Просим принять меры по его сносу или иному решению, т.к. это безопасность людей. Дети возвращаются из школ, а там творится не пойми что!!! По поводу сносов домов по адресам:ул. Ватутина, д. 43.39.37.33 неоднокрасно обращались в Администрацию города Курска, затем данное обращение передавали в Комитет архитектуры.
18 Фев 2020 17:47

Ответственный Администрация города Курска

На Ваше обращение, через сайт поступившее в администрацию Центрального округа города Курска, по вопросу состояния 4-х частных домов, расположенных на ул. Ватутина, уточнения о планируемом сносе и возможном расселении жильцов, в рамках полномочий сообщаем следующее. Из Вашего обращения не представляется возможным установить адреса частных домовладений указанных в Вашем обращении. В связи с чем, предлагаем Вам, прибыть в отдел архитектуры и градостроительства администрации Центрального округа города Курска (г. Курск, ул. А. Невского, д.5 кабинет 214, приёмные дни: вторник, четверг с 15 до 18.00), для выяснения возникающих вопросов.
18 Фев 2020 10:45
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×