Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

До нового года с нас брали плату за вывоз мусора в размере 180.08 руб за четверых прописанных в квартире людей.а в новом году пришла квитанция на сумму 633руб 54 коп.почему так повысили стоимость вывоза мусора???? Я работаю медсестрой в больнице и получаю зарплату в размере 18-19 тыс руб. Как я должна справляться с такими платежами??? Мы живём в сл Михайловка Железногорский район.У нас в основном частные у всех дома.Только улица Строительная, состоящая из 12 многоквартирных домой,платит за вывоз мусора. Я не понимаю почему такие цены. Я не задолжница и плачу вовремя все платежи. Разберитесь ,почему такие суммы и за что ??? Летом была проблемы с вывозом,мусор копился и вываливался из бачков.Мы платили. Они приезжали к нам два раза в неделю.

  • Модерация
  • В работе
  • Ожидает подтверждения
    c 11 марта 2020 года
  • Решено

Светлана Милюкина
Сообщение №: 63182
Регион: Курская область
Район: Железногорский
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов
Опубликовано: 12 Фев 2020 13:17
Закрыто: 11 Мар 2020 14:27

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Светлана, здравствуйте! Порядок определения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее – Правила). Так в соответствии с подпунктом в) пунктом 148.25 Правил потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Пунктом 148.34 Правил установлено, что размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с указанными Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. В соответствии со ст.157 ЖК РФ, Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», Постановления Губернатора Курской области от 27.05.2012г. N 158-пг «Об уполномоченном органе по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг» уполномоченным органом по утверждению нормативов потребления территории Курской области является комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области. Нормативы потребления твердых коммунальных отходов утверждены Приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области: до 18.12.2018г. №146 от 06.12.2016 г.(в ред. приказа №152 от 15.08.2018г.); с 18.12.2018г. №229 от 17.12.2018г.; с 01.12.2019г. - №164 от 18.11.2019г. Учитывая вышеизложенное, новые нормативы потребления твердых коммунальных отходов вступили в силу с 01.12.2019г. Также, согласно ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Дополнительно сообщаем, что перерасчет по некачественному предоставлению коммунальной услуги по сбору транспортированию и захоронению ТКО производиться в соответствии с разделом IX, X Правил - на основании актов. Также, согласно 148(24) Правил, потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков и на основании данных документов производиться перерасчет. Обращаю Ваше внимание, что согласно п.110(1) Правил, в случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы, потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями.
11 Мар 2020 14:27
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×