Пожалуйста, оцените решение
Вы уверены?
Запланировано до
Пожалуйста, опишите причину отклонения
Выберите сертификат для подписи:
Редактирование комментария
Неудовлетворительное качество оказания медицинской помощи Решение подтверждено
Добрый день!
На приложенной фотографии — очередь лихорадящих больных в ожидании медицинской помощи в поликлинике 7 г. Курска. Я лично вчера(22.06.2020) провела в этой очереди 2,5 часа.
Перед кабинетом есть небольшое пространство, скамейка на 3 человека. Оттуда “лишних„ прогоняет санитарка, противодействие распространения коронавируса же. А что насчет противодействия распространения осложнений? Часть людей в ожидании медицинской помощи сидит на лестнице Остальные стоят на улице, там есть лавочка на два места. Вы себе представляете что такое 2,5 часа простоять с температурой? А если еще ветер как вчера? Обращение к начмеду Бабичевой С.Д. ничего не дало, она считает, что ситуация нормальная.
Прошу дать правовую оценку условиям, которые организованы лихорадящим больным для ожидания медицинской помощи.
- Модерация
-
В работе
-
Ожидает подтверждения
- Решено
25 июня 2020 года
- Оценка модератора: Не определено
- Оценка частного лица: Не определено
- Региoн: Курская область
- г. Курск: Сеймский округ
- Тематика: Социальная сфера
- Здравоохранение: Качество оказания медицинской помощи
Крайний срок: 23 Июл 2020 12:07
Закрыто: 25 Июн 2020 12:49
Модератор ЦУР Курской области
Добрый день Татьяна.
В соответствии с регламентом Прокуратура не участвует в процессе рассмотрения сообщений, которые поступают на портал Действуем вместе. Поэтому для анализа правомерно тип действий медицинского учреждения просим Вас подать обращение на официальный сайт Администрации Курской области в разделе “Обращения граждан”
Фандеева Татьяна
Спасибо за ответ! Вы, конечно, большие молодцы, и мы с пониманием относимся к тому, что ожидание приема в кабинете 4а может занять 4 часа. 22.06.2020 действительно было три врача на приеме лихорадящих больных, спасибо большое. Но оценку условиям ожидания вы не дали, не написали согласно какому НПА допускается организовать ожидание больных(да и здоровых тоже) на улице. Прошу Прокуратуру Курской области дать правовую оценку условиям, которые организованы лихорадящим больным для ожидания медицинской помощи в Поликлинике №7 г. Курска.
Ответственный Министерство здравоохранения Курской области
В целях предупреждения распространения и заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19 и во исполнение соответствующего приказа комитета здравоохранения Курской области от 27.03.2020г. №207 в ОБУЗ «Курская городская поликлиника №7» организована работа с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лицам:
- с респираторными симптомами, «лихорадящих»;
- гражданам, прибывшим на территорию обслуживания ОБУЗ «Курская городская поликлиника №7» из-за границы;
- пациентам, состоящим на диспансерном наблюдении по поводу ХНИЗ, включая дистанционное оформление рецептурных бланков на лекарственные препараты;
- гражданам, имеющим стойкую утрату трудоспособности;
- всем лицам старше 65 лет.
Администрация ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 7» старается делать все возможное для организации приема больных. Так, согласно внутреннему приказу ОБУЗ «Курская городская поликлиника №7» № 169а от 27.04.2020г. « Об организации обслуживания пациентов ОБУЗ «Курская городская поликлиника №7» и с целью предупреждения заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19», утвержден:
1. Состав врачей терапевтов-участковых (в количестве 2 врачей) осуществляющих прием «лихорадящих» пациентов, пациентов с подозрительным, вероятным и подтвержденным заболеванием COVID-19 в специальной зоне поликлиники, через отдельный вход в кабинетах №4, №4А с 8:00 до 20:00.
2. Состав 4-х бригад врачей-терапевтов участковых, оказывающих медицинскую помощь на дому, а также, в случае необходимости, осуществляющих прием «лихорадящих» пациентов, пациентов с подозрительным, вероятным и подтвержденным заболеванием COVID-19 в специальной зоне поликлиники, через отдельный вход в кабинете 4А с 8:00 до 20:00.
Дополнительно 22.06.2020 года прием «лихорадящих» пациентов, пациентов с подозрительным, вероятным и подтвержденным заболеванием COVID-19 в специальной зоне поликлиники, через отдельный вход в кабинетах №4, №4А осуществляли три врача-терапевта участковых. Три бригады оказывали медицинскую помощь «лихорадящим» пациентам на дому.
Чтобы избежать затягивания времени ожидания получения медицинской помощи «лихорадящими» пациентами, увеличения очереди и снижения удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи, в поликлинике организована работа с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лицам с респираторными симптомами, даже если больной может самостоятельно добраться до поликлиники. Пациентам дополнительно по телефону горячей линии, телефону call-центра, на сайте ОБУЗ «Курская городская поликлиника №7», врачами специалистами на приеме даются необходимые разъяснения. Медицинские работники рассчитывают на понимание со стороны населения и соблюдение рекомендаций и советов.