Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Плохое содержание дома по адресу Рыльск, Энгельса 4. Ничего не ремонтируется. Все превретилось в труху. Вокруг дома козьи тропы, на которых не то что с коляской, а ноги можно переломать пока пройдеш. Как так можно содержать дом. Чем занимается управляющая компания не понятно. На фото интерьер 1 подьезда.

  • Модерация
  • В работе
  • На доработке
    c 10 июля 2020 года
  • Ожидает подтверждения
    c 05 августа 2020 года
  • Решено

Оксана
Сообщение №: 70244
Регион: Курская область
Район: Рыльский
Тематика: ЖКХ
Многоквартирные дома: Текущий ремонт многоквартирного дома
Опубликовано: 06 Июл 2020 19:28
На доработке: 10 Июл 2020 17:38
Закрыто: 05 Авг 2020 08:46

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Оксана, здравствуйте! Федеральным законом от 01.04.2020 г. 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 г. 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии с указанными изменениями, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2020г. 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.04.2007г. 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 апреля до 31 декабря 2020 г. включительно, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и проведение которых согласовано органами прокуратуры.

В соответствии с пунктами 18, 21 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома проводится по решению общего собрания собственников помещений.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством  вопрос ремонта подъезда Вы можете  решить на общем собрании  собственников помещений в многоквартирном доме, определить сроки, объемы  и порядок выполнения  данных работ, а также определить источник их финансирования, о принятом решении  проинформировать управляющую организацию.

В настоящее время муниципальными образованиями Курской области, в том числе и города Курска, с целью повышения уровня благоустройства  территорий общего пользования города Курска, а также дворовых территорий многоквартирных домов ведется  разработка 5-летней программы на 2018-22 годы. 

Средства, предусмотренные на благоустройство дворовых территорий, направляются на финансирование работ по минимальному перечню работ по благоустройству дворовой территории, включающему в себя ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовой территории, установку скамеек и урн и дополнительному перечню по благоустройству дворовой территории, включающему себя оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территории и  иные виды работ.

При выполнении работ по минимальному перечню финансовое участие заинтересованных лиц (собственников помещений в многоквартирных домах) не предусмотрено. При выполнении работ по дополнительному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в % отношении от общей стоимости соответствующего вида работ.

Решение о финансовом участии заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий  по дополнительному перечню работ по благоустройству дворовых территорий принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, которое проводится в соответствии с требованиями статей 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации. 

Ваше обращение передано в управляющую компанию, для принятия мер по оперативному выявлению и устранению нарушений.

05 Авг 2020 08:46

Оксана

Пролема не была решена. Ответ получен не был.

10 Июл 2020 16:22

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Оксана, здравствуйте! Вопрос, поднятый в сообщении, подразумевает проведение внеплановой проверки в отношении управляющей организации или другого юридического лица. В силу Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведение такой проверки в отношении  юридического лица возможно, только при условии, что оно было направлено заявителем с помощью авторизованной  учётной записи, полученной через единую систему идентификации и аутентификации. Государственную жилищную инспекцию волнуют проблемы, с которыми сталкиваются жители области, но нарушение закона со стороны инспекции в отношении юридических лиц не допустимо. В связи с этим рекомендуем Вам пройти авторизацию на портале «Действуем вместе» через портал Госуслуги РФ и повторно подать свое сообщение о проблеме. В таком случае, инспекция  проведёт все необходимые действия для решения Вашего вопроса.

09 Июл 2020 13:12
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×