Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Выезд из дворов 4-х девятиэтажных домов по ул.Хуторской 12-а, б, в, г г. Курска до начала благоустройства территории вокруг общежития студентов КГМУ по адресу: г .Курск ул. К.Маркса 69-г был возможен по дороге, выходящей на ул. Хуторская, и дороге, выходящей на ул. К. Маркса к торговому комплексу МегаГринн. Около месяца назад были начаты работы по благоустройству территории вокруг общежития и выезд на ул. Хуторская был перекрыт. При этом сотрудники КГМУ утверждают, что после проведения благоустройства территории дорога открыта не будет, а будет закрыта ограждением общежития, так как это их территория и они выполняют требования по антитеррористической защищенности.

Таким образ останется только один выезд из 4-х многоквартирных домов и гаражей на улицу К. Маркса. При необходимости поездки в центр города теперь необходимо выезжать на ул. К.Маркса в сторону области, объехать (в соответствии с дорожным знаком) комплекс МегаГринн по ул. Школьной и выехать опять на ул. К.Маркса, на которой в утренние часы стоит пробка в сторону центра вместо того чтобы выехать на улицу Хуторская с дальнейшей возможностью выезда на ул. Никитская. Значительно усложняется проезд к детским садикам, расположенным на переулке Хуторской, и добавляет все машины, выезжающие из дворов домов по ул. Хуторская 12-а, б, в, г, в автомобильную пробку на ул. К.Маркса, стоящую в утренние часы в сторону центра города до ул.Хуторская.

Просьба оказать помощь и восстановить возможность выезда из домов по ул. Хуторская 12-а, б, в, г на ул. Хуторская. Спасибо.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Осьмяков Сергей
Сообщение №: 74571
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Региoн: Курская область
  • г. Курск: Центральный округ
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство населённых пунктов: Восстановление нарушенного благоустройства
Опубликовано: 26 Сен 2020 09:51
Крайний срок: 26 Окт 2020 09:51
На доработке: 13 Апр 2021 16:43
Закрыто: 12 Май 2021 16:30

Ответственный Администрация города Курска

Добрый день, Сергей!  Земельные участки, где Вы предлагаете обустроить дорогу не принадлежат муниципальному образованию "Город Курск",  а являются придомовыми территориями многоквартирных домов (в данном случае это приведет к нецелевому использованию бюджетных средств и нарушению статьи 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации)

12 Май 2021 16:30

Осьмяков Сергей

Добрый день! Обращение возвращено на доработку, так как по сути предложения, указанного в последнем письме, ничего не отвечено и не проработал. Ещё раз прошу рассмотреть возможность выезда на ул. Хуторская из дворов домов Хуторская 12-б, в, г вокруг домов по ул. Хуторская д. 16-а,б,в - продлить заезд в бывшую масложировую компанию “Добаваин”. Спасибо! 

13 Апр 2021 12:39

Ответственный Администрация города Курска

Здравствуйте, Сергей! По предоставленной информации ФГБОУ ВО КГМУ, в настоящее время на земельном участке с кадастровым номером 46:29:102150:48 выполняются работы по благоустройству территории, согласно проектной документации «Капитальный ремонт конструкции балконов, сетей инженерно-технического обеспечения, систем инженерного оборудования, благоустройство территории общежития № 4 ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России по адресу: Курская область, г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 69-Г», разработанной ОБУ «Курскгражданпроект». Все предусмотренные проектом работы, в том числе и движение строительной техники, производится исключительно в границах данного земельного участка. Работы, выполняемые на вышеуказанном земельном участке и в его границах производятся в строгом соответствии с действующим законодательством о градостроительной деятельности. Согласно данным публичной кадастровой карте портала Росреестр сети интернет, земельные    участки,   включая  указанный   Вами   в  обращении    проезд, № 46:29:102150:17 дома № 10 по ул. Хуторская, № 46:29:102150:78 дома № 2/12 по  ул. Хуторская,  № 46:29:102150:71  дома  № 4  по ул. Хуторская и № 46:29:102150:48 дома № 69-Г по ул. Карла Маркса относится к придомовой территории указанных многоквартирных домов.  В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта, с элементами озеленения и благоустройства являются общим имуществом, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирных домах. Следовательно, указанная территория, в силу Постановления Правительства и Жилищного кодекса Российской Федерации, относится к имуществу собственников многоквартирного жилого дома. В соответствии статьи 44 Жилищного кодекса РФ, решение вопросов выполнения каких-либо работ на придомовой территории жилых домов входит в компетенцию общего собрания собственников вышеуказанных многоквартирных жилых домов. Порядок движения и парковки транспорта в жилой зоне в полной мере определён п. 17.2 Правил дорожного движения, а именно запрещается сквозное движение, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Орган местного самоуправления не вправе принимать решение в отношении земельных участков, находящихся в собственности собственников жилых помещений в многоквартирных домах и иных объектов недвижимого имущества, находящих в состав домов или зданий. Вместе с тем, согласно постановлению Администрации города Курска № 813 от 13.03.2013 года указанный внутриквартальный проезд не  относится к муниципальной собственности и к автомобильной дороге общего пользования местного значения муниципального образования «Город Курск». В связи с чем, выполнить какие-либо работы по ограничению сквозного проезда дороги соединяющую ул. Хуторскую и Карла Маркса не   представляется возможным и в противном случае приведёт к нецелевому использованию бюджетных средств и нарушению статьи 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

13 Апр 2021 10:59

Осьмяков Сергей

Суть вопроса не в принадлежности земельного участка, по которому существует проезд на ул. Хуторская КГМУ, а собственно в возможности выехать из дворов домов, расположенных по адресам: ул. Хуторская д. 12-б,в,г, 16-а,б,в, на ул. Хуторская не через разворот по ул. К. Маркса около ТЦ МегаГринн. Для решения данного вопроса предлагаю рассмотреть возможность прокладки альтернативного путепровода, например вокруг домов 16-а,б,в по ул. Хуторская. Спасибо. 

17 Мар 2021 10:14

Ответственный Администрация города Курска

Здравствуйте. На земельном участке с кадастровым номером 46:29:102150:48 выполняются работы по благоустройству территории согласно проектной документации «Капитальный ремонт конструкции балконов, сетей инженерно-технического обеспечения, систем инженерного оборудования, благоустройство территории общежития №4 ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России по адресу: Курская область, город Курск, улица Карла Маркса, дом     № 69Г».

Работы, выполняемые на вышеуказанном земельном участке и в его границах, производятся в строгом соответствии с действующим законодательством о градостроительной деятельности.

09 Мар 2021 16:02

Осьмяков Сергей

Проблема не решена. Выезд перекрыт воротами.  Есть кадастр, есть тех. укрепленность с открытыми другими воротами, а ворота на проезд почему-то нужно закрыть. Это издевательство над жителями района со стороны администрации КГМУ.  Прошу навести порядок в областном центре. 

04 Мар 2021 21:08

Ответственный Администрация города Курска

Здравствуйте, здание общежития КГМУ, спортивная площадка, а также часть дороги, проходящей возле здания общежития по ул. Карла Маркса, 69-г г. Курска, расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 46:29:102150:48, зарегистрированного на праве собственности за Российской Федерацией и предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование КГМУ.

Постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 г. № 8 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В соответствии с данными требованиями на каждый объект (территорию) разрабатывается паспорт безопасности объекта (территории), предусматривающий меры по инженерно-технической защите объекта (территории). Ограждение территории является одной из мер, обеспечивающих безопасность территории.

Дополнительно сообщаю, что от МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях получен ответ по вопросу возможности раздела указанного земельного участка с целью образования самостоятельного земельного участка под дорожным полотном, согласно которого Комитету рекомендовано совместно с ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России» рассмотреть возможность уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 46:29:102150:48 путем исправления кадастровой ошибки в части исключения площади, занятой частью дорожного полотна из состава земельного участка. При этом в соответствии с требованиями Федерального агентства по управлению государственным имуществом при уточнении местоположения границ федеральных земельных участков не допускается уменьшение их площади. Вместе с тем рядом с земельным участком с кадастровым номером 46:29:102150:48 свободные земли отсутствуют.

Изъятие земельных участков, являющихся собственностью Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрено.

01 Мар 2021 11:35

Осьмяков Сергей

Тот факт, что на кадастровой карте указаны границы участка, через которую идёт дорога, которая сейчас уже перекрыта воротами, ничего не меняет. Зимой ситуация только ухудшилась. Значит надо заставить руководство медуниверситета держать ворота открытыми, если они их уже поставили. Либо вносить изменения в кадастр и сносить ворота. Когда строили дорогу со СХА на Пучковку дома же снесли. Значит есть инструменты. 4 девяти этажных дома не могут выехать!

23 Фев 2021 05:41

Ответственный Администрация города Курска

Здравствуйте! Здание общежития КГМУ, спортивная площадка, а также часть дороги, проходящей возле здания общежития по ул. Карла Маркса, 69-г г. Курска, расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 46:29:102150:48, зарегистрированного на праве собственности за Российской Федерацией и предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование КГМУ, в связи с чем у Администрация города Курска отсутствуют полномочия по распоряжению указанным земельным участком. В свою очередь  Администрация города Курска направила ходатайство в МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях о рассмотрении возможности раздела земельного участка с кадастровым номером 46:29:102150:48, с целью образования самостоятельного земельного участка под дорожным полотном. Благодарим за обращение и неравнодушное отношение к областному центру!

21 Окт 2020 11:41
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×