Пожалуйста, оцените решение
Вы уверены?
Запланировано до
Пожалуйста, опишите причину отклонения
Выберите сертификат для подписи:
Редактирование комментария
Некачественное предоставление государственных услуг службой занятости населения Решение подтверждено
Во время профобучения по направлению от Центра занятости населения, можно ли устроится на работу официально и продолжать учится на курсах (закончить обучение) ? И что происходит со стипендией, должна ли я её вернуть? Прошу разъяснить данную ситуацию. И проинформировать меня должным образом.
- Модерация
-
В работе
-
Ожидает подтверждения
- Решено
02 июня 2021 года
- Оценка модератора: Разъяснено
- Оценка частного лица: Отлично
- Региoн: Курская область
- Район: Октябрьский
- Тематика: Предоставление государственных услуг службой занятости населения
Крайний срок: 19 Июн 2021 11:59
Закрыто: 02 Июн 2021 17:00
Ответственный Министерство по труду и занятости населения Курской области
Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при направлении на профессиональное обучение органами службы занятости населения граждане снимаются с учета в качестве безработных. В период прохождения обучения и получения дополнительного профессионального образования назначается и выплачивается стипендия. Основанием для ежемесячного начисления стипендии являются сведения об успеваемости и о посещаемости занятий гражданином.
Согласно приказу Минтруда России от 22.02.2019 № 116н « Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам» основаниями для принятия сотрудниками центра занятости населения решения о прекращении выплаты стипендии являются: истечение периода обучения гражданина, самовольное прекращение обучения гражданином и др.
Трудоустройство гражданина во время прохождения обучения по направлению органов службы занятости населения не является основанием для отчисления обучающего или возврата стипендии.