Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Самозахват земли — вдоль дома 18 по улице Студенческой устроены личные парковки, огороженные столбами с цепями и замками.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Игнатов Вадим
Сообщение №: 86956
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Региoн: Курская область
  • г. Курск: Центральный округ
  • Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Парковки
Опубликовано: 16 Май 2021 19:43
Закрыто: 15 Июн 2021 16:50

Ответственный Администрация города Курска

Добрый день, Вадим! Земельный участок, расположенный напротив дома №18 на ул. Студенческая, является муниципальным. По ранее имеющейся информации, сотрудником комитета городского хозяйства города Курска проведено обследование территории, указанной в Вашем обращении. При обследовании было установлено, что озелененная территория, расположенная на неразграниченном земельном участке города Курска, в районе дома №18 на ул. Студенческая засыпана щебнем, а также на данной территории установлены элементы антипаркинга (забиты обрезки труб, натянута проволока). В связи с этим,  в адрес управления муниципального контроля города Курска направлено письмо о проведении проверки в отношении владельцев транспортных средств, организовавших самовольное занятие указанного Вами земельного участка.

Однако, собственники многоквартирного дома №18 на общем собрании собственников жилья могут принять решение об организации парковки на земельном участке данного многоквартирного дома. Решение о предоставлении земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, может быть принято уполномоченным органом в порядке, установленном земельным законодательством, с соблюдением процедуры торгов после постановки земельного участка на кадастровый учет. Вместе с тем, постановлением Правительства РФ от 03.12.2014г.  № 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, к которым отнесены элементы благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории. В соответствии с Правилами благоустройства городского округа «Город Курск», утвержденными решением Курского городского Собрания от 20.12.2019г. № 102-6-РС, к элементам благоустройства относится, в том числе, асфальтовое покрытие. Порядок и условия размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов утвержден постановлением Администрации Курской области от 20.08.2015г. № 544-па (с изм.) (далее – Порядок).В соответствии с п. 4 Порядка размещение элементов благоустройства территории возможно в случае, если земли или земельный участок, на которых предполагается разместить элемент благоустройства территории, находятся в непосредственной близости или примыкают к земельному участку, принадлежащему заявителю на каком-либо праве, и на котором расположен объект капитального строительства, принадлежащий заявителю на каком-либо праве. Жилой дом № 18 на ул. Студенческая расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 46:29:102221:11. В соответствии с положениями жилищного законодательства, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (в том числе элементы озеленения, благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты) с момента его постановки на государственный кадастровый учет переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, принятие решений о размещении элементов благоустройства территории на землях, примыкающих к земельному участку с кадастровым номером 46:29:102221:11, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирного дома, расположенного на данном земельном участке. Заявление и прилагаемые к нему документы должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 5, 6 Порядка. К заявлению прилагаются: а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и представителя заявителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, в случае если заявление подается представителем заявителя; б) схема границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории в системе координат, применяемой при введении государственного кадастра недвижимости на территории Курской области, в случае если планируется использовать земли или часть земельного участка. Кроме того, необходимо приложить протокол собрания собственников помещений многоквартирного дома с принятым решением о благоустройстве испрашиваемой территории. Вместе с тем, в силу положений Закона Курской области от 05.03.2015г. № 8-ЗКО полномочиями по предоставлению прав на земельные участки более 200 кв.м, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Курска наделен комитет по управлению имуществом Курской области. Учитывая изложенное, собственники помещений в многоквартирном доме либо уполномоченное ими лицо вправе обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска с заявлением о разрешении использования земель в целях размещения элементов благоустройства территории в случае, если схемой границ будет предусматриваться использование земель или части земельного участка площадью менее 200 кв.м и в комитет по управлению имуществом Курской области – более 200 кв.м.

15 Июн 2021 16:48
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×