Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

16 июня 2021 года, при производстве дорожных работ, начали устанавливать разделительное заграждение встречных потоков, начиная от Московского поста и до поворота на ул. 50 лет Октября г. Курска. Тем самым лишив жителей посёлка Татаренкова Курского района, выезда с ул. Центральная поворота налево, в Северную часть г. Курска, где находятся все близлежащие школы, детсады, магазины и т. п… До ближайшего разворота налево будет примерно три км в одну сторону, что в час пик отрицательно повлияет на безопасность дорожного движения. Светофор на поворот на ул. 50 лет Октября горит 25 секунд, что так же создаёт очередь. Считаю, что на указанном перекрестке трассы с ул. Центральная п. Татаренкова необходимо оставить разрыв между встречными потоками, для поворота налево, а может даже сделать регулируемый светофором перекресток.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Лукин Николай
Сообщение №: 91186
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Региoн: Курская область
  • Район: Курский
  • Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Дорожная разметка
Опубликовано: 16 Июн 2021 21:14
Крайний срок: 16 Июл 2021 21:14
Закрыто: 07 Июл 2021 11:31

Модератор Управление по работе с обращениями граждан

Это сообщение было закрыто автоматически
18 Июл 2021 05:00

Ответственный Комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области

Добрый день! Для принятия решения установки светофорного объекта, а также обустройства перекрестка км 516+320 автомобильной дороги М-2 «Крым» Москва - Тула - Орел - Курск - Белгород - граница с Украиной Курской области были проведены встречи и  совещание, в том числе с выездом на место.

            Согласно  нормативным документам примыкания и пересечения, автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, к дорогам II категории предусматривается не чаще чем через 5 км для обеспечения пропускной способности а/д и безопасности движения.

            Данные нормы обеспечивают безопасность как транзитного транспорта проезжающего по а/д М-2 «Крым» так и участников дорожного движения выезжающих с примыканий.

            Установка светофорного объекта также  регламентируется. На данный момент согласно ПУИД по участку а/д км 515 - км 543  интенсивность движения составляет 11360 авт/сут. (864 авт/ч). 

            Согласно ГОСТ 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» для установки светофора при интенсивности движения на главной дороге 11360 авт/сут. (864 авт/ч). интенсивность движения по второстепенной дороге должна составлять  не менее 100 авт/ч. По результатам замеров интенсивность движения по второстепенной дороге составляет менее 15 авт/ч.

            Капитальный ремонт участка а/д км 515+426 – км 543+000 предусматривает увеличение количества полос движения с 2 до 4,  что увеличивает пропускную способность Федеральной автомобильной дороги при ежегодно растущей интенсивности движения. 

            Любое пересечение несоответствующее нормам и правилам будет создавать затруднение в движении, снижать пропускную способность а/д.

            По результату совещаний, при участии: администрации Курского района Курской области, филиала ФКУ Упрдор Москва-Харьков в г. Курске, ОКУ «Комитета автодорог Курской области», Нижнемедведицкого сельсовета Курского района Курской области, ООО «Шефинвест» было принято решение:

            - примыкание 516+320 оставить без изменения с возможностью движения в сторону г. Белгород и заезда в г. Курск на км 520 +750, км 522+910, км 528+270, км 535+072. 

            - т.к. п. Московский территориально находится непосредственно до обхода г. Курска, обустроить существующее примыкание на км 514+680 справа, что позволит двигаться в любом направлении пользуясь круговым движением на км 515+980.

            Два выезда позволят жителям п. «Московский» избежать заторные явления в пиковые часы интенсивности движения (утро, вечер, праздничные дни) с учетом заявленного количества населения (порядка 10 000 человек) после реализации перспективной застройки данной территории, что надо учитывать при разработке генплана п. «Московский».

            Дополнительно сообщаем на км 516+320 в рамках капитального ремонта будет выполнен комплекс работ по устройству двух автобусных остановок и вызывного пешеходного светофора, который позволит не создавать затруднения в движении транзитного транспорта движущегося по а/д М-2 «Крым» при отсутствии пешеходов.

07 Июл 2021 11:31
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×