Пожалуйста, оцените решение
Вы уверены?
Запланировано до
Пожалуйста, опишите причину отклонения
Выберите сертификат для подписи:
Редактирование комментария
Ямы и выбоины на тротуарах Решение подтверждено
Многочисленные разрушения тротуара. Необходимо восстановить покрытие.
- Модерация
-
В работе
-
На доработке
c 10 августа 2021 года -
Ожидает подтверждения
- Решено
03 сентября 2021 года
- Оценка модератора: Разъяснено
- Оценка частного лица: Не определено
- Региoн: Курская область
- г. Курск: Центральный округ
- Тематика: ЖКХ
- Благоустройство населённых пунктов: Ямы и выбоины
Крайний срок: 09 Сен 2021 17:24
На доработке: 10 Авг 2021 17:24
Закрыто: 03 Сен 2021 13:11
Модератор ЦУР Курской области
Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области
Уважаемый Андрей, здравствуйте! Административная ответственность за использование мест общего пользования (в частности размещение и расклейка рекламных материалов в любой части дома) КоАП РФ не предусмотрена.
Предварительным осмотром, в соответствии с ч.3.2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» надписи на фасаде дома № 4 по ул. Мирная г. Курска отсутствуют.
В тоже время, согласно части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливается Правительством Российской Федерации. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения". Данный перечень не содержит услуг по очистке фасадов от самовольно размещенных на них листовках, объявлений, рисунках и т.д. Данная услуга не включена в договор управления многоквартирным домом №4 по ул. Мирная в качестве дополнительной. Собственники помещений могут включить услугу по очистке фасадов в договор управления МКД в качестве дополнительной. Только в этом случае у управляющей организации появится обязательство по её оказанию.
Управляющая организация планирует и выполняет работы по текущему ремонту общего имущества в пределах денежных средств, оплачиваемых жителями по статье «текущий ремонт общего имущества». Таким образом, решить вопрос о покраске всего фасада (пяти этажей) Вы можете рассмотреть на общем собрании собственников помещений.
Работы по заделке трещин и щелей в местах сопряжения стен входной группы 1-го подъезда дома с фасадом и отмосткой выполнены в полном объеме. Потери несущей способности фундамента дома, конструкций входной группы в подъезд визуально не выявлено.
В соответствии с п.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ, пп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта.
Согласно данным публичной кадастровой карты (сайт в сети «интернет» egrp365.ru) земельный участок, на котором расположен дом № 4 по ул. Мирная и дом № 3 по Мирному проезду г. Курска, имеет общую категорию земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для торговой деятельности, для эксплуатации многоквартирных домов, площадь участка 4 126 квадратных метров. Межевание земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома № 4 по ул. Мирная и № 3 по Мирному проезду с оформлением кадастрового паспорта и присвоением кадастрового номера на каждый дом отдельно не производилось, а значит данный земельный участок входит в состав общего имущества двух указанных многоквартирных домов. Собственники помещений многоквартирных домов вправе произвести межевание земельного участка с присвоением кадастровых номеров на каждый дом отдельно. После проведенных работ земельный участок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 будет входить в состав общего имущества отдельного многоквартирного дома.
Для проведения работ по разделу земельного участка необходимо предоставить в адрес комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на данном участке, о принятии в соответствии с нормами жилищного законодательства собственниками помещений в многоквартирных домах решения о разделе данного земельного участка, а также предполагаемую схему раздела. Проведение мероприятий по образованию данных земельных участков возможно в 2022 году, в связи с освоением финансирования в рамках муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами города Курска на 2017-2021 годы». Утвержденной постановлением Администрации города Курска от 14.10.2016 №3277, выделенного на проведение работ по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами.
Таким образом, в настоящее время вопрос о ремонте твердого покрытия, архитектурных форм, благоустройстве придомовой территории жителям необходимо рассмотреть на общем собрании собственников помещений каждого из названных домов, определить объемы, сроки выполнения данных работ и порядок их финансирования, о принятом решении проинформировать свою управляющую организацию для исполнения решения. Инициатором такого собрания может выступить любой из собственников помещений, в том числе и Вы.
По информации Администрации Центрального округа в комитет городского хозяйства города, комитет дорожного хозяйства города Курска направлено письмо для рассмотрения вопроса по восстановлению твердого покрытия.
В случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, сообщаю, что защита нарушенных прав решается в рамках гражданского судопроизводства.
Цепелев Андрей Александрович
Вы уж определитесь, Администрация города говорит, что ЗУ уже размежеван и относится к ОДИ, Вы пишите обратное. Какая-то политика двойных стандартов, не находите? Это у Эуропейских “партнёров” научились?!
Цепелев Андрей Александрович
ГЖИ ответ дала под копирку, не прочитав представленный ответ.
А в целом достаточно странно, что Государственная Жилищная Инспекция не знакома с ЖК РФ и с ПП 491, что ставит под сомнение её компетенцию, как орган государственного жилищного надзора.
Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области
Уважаемый Андрей, здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ, пп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта.
Согласно данным публичной кадастровой карты (сайт в сети «интернет» egrp365.ru) земельный участок, на котором расположен дом № 4 по ул. Мирная и дом № 3 по Мирному проезду г. Курска, имеет общий категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для торговой деятельности, для эксплуатации многоквартирных домов, площадь участка 4 126 квадратных метров. Межевание земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома № 4 по ул. Мирная и № 3 по Мирному проезду с оформлением кадастрового паспорта и присвоением кадастрового номера на каждый дом отдельно не производилось, а значит данный земельный участок входит в состав общего имущества двух указанных многоквартирных домов. Собственники помещений многоквартирных домов вправе произвести межевание земельного участка с присвоением кадастровых номеров на каждый дом отдельно. После проведенных работ земельный участок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 будет входить в состав общего имущества отдельного многоквартирного дома.
Таким образом, в настоящее время вопрос о ремонте твердого покрытия, архитектурных форм, благоустройстве придомовой территории жителям необходимо рассмотреть на общем собрании собственников помещений каждого из названных домов, определить объемы, сроки выполнения данных работ и порядок их финансирования, о принятом решении проинформировать свою управляющую организацию для исполнения решения. Инициатором такого собрания может выступить любой из собственников помещений, в том числе и Вы.
Кроме того сообщаю, что часть указанной в Ваших обращениях придомовой территории находится за пределами земельного участка с кадастровым номером 46:29:102327:47, подпорная стена расположена на границе данного земельного участка и муниципальной землей. По указанным фактам госжилинспекцией Курской области направлено письмо в Администрацию города Курска для рассмотрения вопроса о восстановлении твердого покрытия и ремонта подпорной стены на земельном участке, находящимся в муниципальной собственности.
Цепелев Андрей Александрович
Ну давайте поговорим по тому кто несет бремя содержания, и кто отвечает за сохранность ОДИ, неотъемлимых улучшений ЗУ и т.д. и т.п. …
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники несут бремя содержания ОДИ (за что собственно мы и платим Управляющей организации)
В соответствии с ПП от 13.08.2006 № 491
2. В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
Содержание имущества, включает в себя расходы на текущий и капитальный ремонт, поддержание имущества в работоспособном состоянии.
В соответствии с вышеизложенным, УК, взяв дом на обслуживание обязана содержать и поддерживать в исправном состоянии имущество собственников.
В связи с этим прошу предписать управляющей компании восстановить испорченное имущество собственников в кратчайшие сроки.
Ответственный Администрация города Курска
Здравствуйте. Указанная Вами территория является дворовой. Все вопросы, связанные с управлением домом и благоустройством придомовой территории, входят в обязанность собственников. Необходимые работы могут быть выполнены за счет средств, собранных по статье «ремонт и содержание общего имущества».
Также напоминаем, что для принятия решения, связанного с содержанием дома, необходимо провести общее собрание собственников. Если управляющая компания не выполняет решений собственников, необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию. Сделать это Вы можете через личный кабинет в системе ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru, а также по номеру телефона: 74-70-42.