Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

Ямы и выбоины на тротуарах  Решение подтверждено

Многочисленные разрушения тротуара. Необходимо восстановить покрытие.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Цепелев Андрей
Сообщение №: 94248
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Не определено
  • Региoн: Курская область
  • г. Курск: Центральный округ
  • Тематика: ЖКХ
  • Благоустройство населённых пунктов: Ямы и выбоины
Опубликовано: 08 Июн 2021 12:59
Крайний срок:  08 Июл 2021 12:59
На доработке: 10 Авг 2021 17:24
Закрыто:  03 Сен 2021 13:11

Модератор Управление по работе с обращениями граждан

Это сообщение было закрыто автоматически
14 Сен 2021 05:00

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Андрей, здравствуйте!  Административная ответственность за использование мест общего пользования (в частности размещение и расклейка рекламных материалов в любой части дома) КоАП РФ не предусмотрена.

Предварительным осмотром, в соответствии с ч.3.2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» надписи на фасаде дома № 4 по ул. Мирная г. Курска отсутствуют.

         В тоже время, согласно части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливается Правительством Российской Федерации. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".  Данный перечень не содержит услуг по очистке фасадов от самовольно размещенных на них листовках, объявлений, рисунках и т.д. Данная услуга не включена в договор управления многоквартирным домом №4 по ул. Мирная в качестве дополнительной. Собственники помещений могут включить услугу по очистке фасадов в договор управления МКД в качестве дополнительной. Только в этом случае у управляющей организации появится обязательство по её оказанию.

Управляющая организация планирует и выполняет работы по текущему ремонту общего имущества в пределах денежных средств, оплачиваемых жителями по статье «текущий ремонт общего имущества». Таким образом, решить вопрос о покраске всего фасада (пяти этажей) Вы можете рассмотреть на общем собрании собственников помещений.

Работы по заделке трещин и щелей в местах сопряжения стен входной группы 1-го подъезда дома с фасадом и отмосткой выполнены в полном объеме. Потери несущей способности фундамента дома, конструкций входной группы в подъезд визуально не выявлено.  

В соответствии с п.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ, пп. «е» п. 2  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность,  утвержденных  постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта.

Согласно данным публичной кадастровой карты (сайт в сети «интернет» egrp365.ru) земельный участок, на котором расположен дом № 4 по ул. Мирная и дом № 3 по Мирному проезду г. Курска, имеет общую категорию земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для торговой деятельности, для эксплуатации многоквартирных домов, площадь участка 4 126 квадратных метров. Межевание земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома № 4 по ул. Мирная и № 3 по Мирному проезду с оформлением кадастрового паспорта и присвоением кадастрового номера на каждый дом отдельно не производилось, а значит данный земельный участок входит в состав общего имущества двух указанных многоквартирных домов. Собственники помещений многоквартирных домов вправе произвести межевание земельного участка с присвоением кадастровых номеров на каждый дом отдельно.  После проведенных работ земельный участок в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 будет входить в состав общего имущества отдельного многоквартирного дома.

Для проведения работ по разделу земельного участка необходимо предоставить в адрес комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на данном участке, о принятии в соответствии с нормами жилищного законодательства собственниками помещений в многоквартирных домах решения о разделе данного земельного участка, а также предполагаемую схему раздела. Проведение мероприятий по образованию данных земельных участков возможно в 2022 году, в связи с освоением финансирования в рамках муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами города Курска на 2017-2021 годы». Утвержденной постановлением Администрации города Курска от 14.10.2016 №3277, выделенного на проведение работ по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами. 

Таким образом, в настоящее время вопрос о ремонте твердого покрытия, архитектурных форм, благоустройстве придомовой территории жителям необходимо рассмотреть на общем собрании собственников помещений каждого из названных домов, определить объемы, сроки выполнения данных работ и порядок их финансирования, о принятом решении проинформировать свою управляющую организацию для исполнения решения. Инициатором такого собрания может выступить любой из собственников помещений, в том числе и Вы.

По информации Администрации Центрального округа в комитет городского хозяйства города, комитет дорожного хозяйства города Курска направлено письмо для рассмотрения вопроса по восстановлению твердого покрытия.

В случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, сообщаю, что защита нарушенных прав решается в рамках гражданского судопроизводства.





03 Сен 2021 13:10

Цепелев Андрей

Вы уж определитесь, Администрация города говорит, что ЗУ уже размежеван и относится к ОДИ, Вы пишите обратное. Какая-то политика двойных стандартов, не находите? Это у Эуропейских “партнёров” научились?!

09 Авг 2021 10:49

Цепелев Андрей

ГЖИ ответ дала под копирку, не прочитав представленный ответ.

А в целом достаточно странно, что Государственная Жилищная Инспекция не знакома с ЖК РФ и с ПП 491, что ставит под сомнение её компетенцию, как орган государственного жилищного надзора.


09 Авг 2021 10:47

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемый Андрей, здравствуйте!  В соответствии с п.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ, пп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта.

Согласно данным публичной кадастровой карты (сайт в сети «интернет» egrp365.ru) земельный участок, на котором расположен дом № 4 по ул. Мирная и дом № 3 по Мирному проезду г. Курска, имеет общий категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для торговой деятельности, для эксплуатации многоквартирных домов, площадь участка 4 126 квадратных метров. Межевание земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома № 4 по ул. Мирная и № 3 по Мирному проезду с оформлением кадастрового паспорта и присвоением кадастрового номера на каждый дом отдельно не производилось, а значит данный земельный участок входит в состав общего имущества двух указанных многоквартирных домов. Собственники помещений многоквартирных домов вправе произвести межевание земельного участка с присвоением кадастровых номеров на каждый дом отдельно.  После проведенных работ земельный участок в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 будет входить в состав общего имущества отдельного многоквартирного дома.       

Таким образом, в настоящее время вопрос о ремонте твердого покрытия, архитектурных форм, благоустройстве придомовой территории жителям необходимо рассмотреть на общем собрании собственников помещений каждого из названных домов, определить объемы, сроки выполнения данных работ и порядок их финансирования, о принятом решении проинформировать свою управляющую организацию для исполнения решения. Инициатором такого собрания может выступить любой из собственников помещений, в том числе и Вы.        

Кроме того сообщаю, что часть указанной в Ваших обращениях придомовой  территории находится за пределами земельного участка с кадастровым номером 46:29:102327:47, подпорная стена расположена на границе  данного земельного участка и муниципальной землей. По указанным фактам госжилинспекцией Курской области направлено письмо в Администрацию города Курска для рассмотрения вопроса о  восстановлении твердого покрытия и ремонта  подпорной стены на земельном участке, находящимся в муниципальной собственности.

06 Авг 2021 09:34

Цепелев Андрей

Ну давайте поговорим по тому кто несет бремя содержания, и кто отвечает за сохранность ОДИ, неотъемлимых улучшений ЗУ и т.д. и т.п. …


В соответствии со ст. 36 ЖК РФ 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники несут бремя содержания ОДИ (за что собственно мы и платим Управляющей организации)

В соответствии с ПП от 13.08.2006 № 491 

2. В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Содержание имущества, включает в себя расходы на текущий и капитальный ремонт, поддержание имущества в работоспособном состоянии.

В соответствии с вышеизложенным, УК, взяв дом на обслуживание обязана содержать и поддерживать в исправном состоянии имущество собственников.

В связи с этим прошу предписать управляющей компании восстановить испорченное имущество собственников в кратчайшие сроки.

06 Июл 2021 19:22

Ответственный Администрация города Курска

Здравствуйте. Указанная Вами территория является дворовой. Все вопросы, связанные с управлением домом и благоустройством придомовой территории, входят в обязанность собственников. Необходимые работы могут быть выполнены за счет средств, собранных по статье «ремонт и содержание общего имущества». 
Также напоминаем, что для принятия решения, связанного с содержанием дома, необходимо провести общее собрание собственников. Если управляющая компания не выполняет решений собственников, необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию. Сделать это Вы можете через личный кабинет в системе ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru, а также по номеру телефона: 74-70-42.

06 Июл 2021 14:28
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×