Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:

На перекрёстке проспектов Дружбы и Энтузиастов оборудован светофорный объект. Режимы работы данного светофорного объекта отрегулированы таким образом, что в одной фазе светофорного цикла разрешается движение пешеходов, переходящих проезжую часть, и поворачивающих транспортных средств, пересекающих направление движения пешеходов. Согласно п.7.2.6 ГОСТ Р 52289–2019 действующий режим работы данного светофорного объекта допустим при одновременном выполнении следующих условий: — суммарная интенсивность транспортных средств, поворачивающих в одно направление, не более 120 ед./ч, а интенсивность движения пешеходов не более 600 пеш./ч; — применение информационных световых секций по п.7.4.12 ГОСТ Р 52289–2019 для предупреждения водителей о возможном движении пешеходов по пешеходному переходу, на который он поворачивает с режимом бело-лунного мигания с частотой по п.7.5.3 ГОСТ Р 52289–2019. При этом указанные информационные световые секции на рассматриваемом светофорном объекте отсутствуют. Обращаю внимание, что согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2017 №443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации одним из основных принципов организации дорожного движения в Российской Федерации является приоритет безопасности дорожного движения по отношению к потерям времени (задержкам) при движении транспортных средств и (или) пешеходов. На основании изложенного прошу привести режим работы светофорного объекта на перекрестке проспектов Дружбы и Энтузиастов в нормативное состояние в зависимости от интенсивности движения транспортных средств и пешеходов, а именно: — установить информационные световые секции; — исключить одновременное движение пешеходов, переходящих проезжую часть, и поворачивающих транспортных средств, пересекающих направление движения пешеходов, в одной фазе светофорного цикла до установки информационных световых секций или постоянно.

Персона Адрес Организация Дата Деньги

Пешеход
Сообщение №: 96305
  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Оценка частного лица: Удовлетворительно
  • Региoн: Курская область
  • г. Курск: Центральный округ
  • Тематика: Дороги в границах городских округов и сельских поселений, Светофоры
Опубликовано: 08 Июн 2021 20:42
На доработке: 10 Июн 2021 11:38
Закрыто: 16 Июн 2021 17:46

Ответственный Администрация города Курска

МБУ «СМЭП города Курска» 30 мая 2021 года произвёл работы по изменению режима работы светофорных объектов на перекрёстке проспектов Дружбы и Энтузиастов с целью разделения транспортных и пешеходных потоков.

Однако, 04.06.2021 года в ходе анализа улично-дорожной сети, в которых установлено негативное влияние на пропускную способность  транспортных средств на перекрёстке проспектов Энтузиастов и Дружбы из-за изменение работы светофорных объектов, а также сложившихся заторовых ситуаций по улицам Студенческой, Косухина, проспектам Хрущёва и Энтузиастов. При этом кольцевое движение на указанном перекрёстке практически остановилось, что противоречит требованиям и нормам безопасности дорожного движения. Следовательно, пункт 7.2.6 ГОСТ Р 52289-2019 не может быть применим, при указанных улично-дорожных условиях. 

Также, часть транспортного потока начала осуществлять движение по дворовой территории многоквартирного дома № 5, расположенного по проспекту Энтузиастов, для последующего выезда на проспект Дружбы и тем самым подвергая опасности жителей данного дома, в том числе детей и людей пожилого возраста. 

В связи с чем, комитетом дорожного хозяйства города Курска и МБУ «СМЭП города Курска» принято решение вернуть в прежний режим работы светофорные объекты на перекрёстке проспектов Дружбы и Энтузиастов. Данные работы были выполнены 07.06.2021 года.

По вопросу установки информационных световых секций сообщаем. На перекрёстке проспектов Дружбы и Энтузиастов обзор улично-дорожной сети не ограничен. Соответственно, все участники дорожного движения, как пешеходы, так и водители транспортных средств находятся в зоне видимости, что соответствует нормам безопасности дорожного движения. 

Вместе с тем, в настоящее время, в связи с отсутствием дополнительных доходных источников, в том числе из зарезервированного источника на вышеуказанные цели, выполнить работы по установке информационных световых секций на светофорных объектов на вышеуказанном перекрестке не представляется возможным.

В случае экономии бюджетных средств при проведении торгов или увеличения финансирования из бюджета города Курска на данные цели, комитет дорожного хозяйства города Курска рассмотрит данный вопрос повторно в 2021-2022 годах.

11 Июн 2021 11:09

Пешеход

Здравствуйте! По состоянию на 18 часов 45 минут 09.06.2021 указанный светофорный объект работает в режиме, при котором возможно одновременное движение пешеходов и поворачивающих транспортных средств, пересекающих направление движения пешеходов. Согласно п.7.2.6 ГОСТ Р 52289-2019 такой режим работы допускается при определенной интенсивности движения пешеходов и транспортных средств, но при условии установки информационных световых секций, для предупреждения водителей о возможном движении пешеходов по пешеходному переходу, на который он поворачивает. Данные секции по-прежнему отсутствуют. При достижении определенной ГОСТ Р 52289-2019 интенсивности движения пешеходов и транспортных средств движение пешеходов и поворачивающих транспортных средств не допускается даже при наличии установленных информационных световых секций. В связи с этим повторно прошу или установить информационные световые секции, или обеспечить такой режим работы светофорного объекта, при котором движение пешеходов и поворачивающих транспортных средств в одной фазе светофорного цикла будет исключено. Подобный режим работы действовал с 31 мая по 06 июня 2021 года.
09 Июн 2021 20:05

Ответственный Администрация города Курска

 Здравствуйте! В настоящий момент  МБУ "СМЭП города Курска" перенастроил светофорные объекты на пересечении пр-т Дружбы/ пр-т Энтузиастов в прежний режим работы.

09 Июн 2021 17:17
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×